Сергей Дружилов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2013-05-18 Опубликовано на SciPeople2013-05-18 14:18:46 ЖурналПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: электрон. науч. журн. 2012. № 1 (21).


Обобщенный (интегральный) подход к обеспечению становления профессионализма человека
Дружилов С.А. / Сергей Дружилов
Обобщенный (интегральный) подход к обеспечению становления профессионализма человека // Психологические исследования. 2012. № 1(21). С. 2.
Аннотация Появление информационных технологий повлекло за собой изменение традиционных представлений о профессиональном труде, профессионалах и профессионализме. Сложившаяся в науке ситуация требует создания обобщенного подхода к обеспечению становления профессионализм человека. В статье становление профессионализма рассматривается как процесс профессионального развития человека и его деятельности. При теоретическом анализе учитываются следующие предпосылки: (1) профессионализм человека – системное образование; (2) профессиональная деятельность рассматривается как особая форма активности человека и как система его отношений с миром; (3) становление профессионализма – процесс интериоризации человеком нормативной модели профессии и формирования индивидуальной концептуальной модели профессиональной деятельности; (4) профессиональное развитие является результатом разрешения противоречий; (5) возможно распространение категорий и концепций инженерной психологии на широкий спектр профессий. Психологический феномен профессионализма анализируется как системное образование. Методологическую основу обобщенного подхода к становлению профессионализма составляет системный принцип в сочетании с антропоцентрической, естественно-научной и культурно-исторической парадигмами, позволяющими сочетать гуманитарные ценности с качественно-количественными моделями и алгоритмическими технологиями. Предложенный подход может быть распространен на широкий спектр профессий, позволяет сформулировать критерии оценки профессионализма, а также способствовать практическому решению задач подготовки профессионалов в новых условиях.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования