О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения


Графен, самый известный двумерный материал, толщиной в один атом, демонстрирует много удивительных свойств. Теперь группа ученых разработала новый материал с аналогичной структурой на основе бора, они назвали его «борофен».

По мере приближения зимы дорожные службы запасаются солью, гравием и песком в ожидании наступления морозов и появления скользких дорог. Но этот ежегодный ритуал в холодном климате может вскоре стать ненужным. В журнале ACS Industrial & Engineering Chemistry Research сообщается о новых материалах для дорог, которые могут размораживать себя сами.

Новая технология может повысить эффективность обычного солнечного элемента с 20 процентов до 22 процентов, что является значительным увеличением.


Очищение воды и безвредное для окружающей среды использование нанотехнологий может быть таким же простым, как всятряхивание флакона с водой или маслом. Это возможно при использовании нового метода для очистки загрязненной наноматериалами воды.

Ученые Оксфордского университета создают самый дорогой в мире материал — эндоэдральные фуллерены, углеродные сферические молекулы, содержащие атомы азота, которые продают за 100 миллионов фунтов за грамм

Исследователи из лаборатории органической электроники университета Linköping (Швеция) разработали энергобумагу — новый материал способный хранить энергию. Материал состоит из наноцеллюлозы и проводящего полимера.


Ученые из Brunel University London создали промышленные образцы суперконденсаторной нити, которая может быть легко внедрена в ткань. Что, в свою очередь, может позволить изготавливать одежду способную, например, подзаряжать телефон.

Для  ликвидации катастрофических экологических последствий массивных разливов нефти австралийские ученые разработали и испытали новый материал — нанолисты нитрида бора, который может поглощать масла и органические растворители до 33 раз больше его собственного веса.
Графен прекрасно подходит для обнаружения низко- и высокочастотных звуковых волн.
Исследователи из ETH Zurich получили слиток реального 20-каратного золота, но такой легкий, что он не тонет в капуччино, а плавает, причем на поверхности молочной пены. Ученые произвели новый вид пены из золота, трехмерную сетку, которая состоит в основном из пор. Это самый легкий золотой слиток из когда-либо созданных. «Этот аэрогель в тысячу раз легче, чем обычный золотой сплав. Он легче, чем вода, и почти такой же легкий, как воздух,» –...