О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения


Разработан недорогой метод сбора воды из водяного пара или из капель тумана в воздухе, который может найти огромное практическое применение и поможет уменьшить проблему дефицита воды во многих регионах мира.
https://worldofmaterials.ru/509-skolzkaya-poverkhnost-dlya-sbora-vody-iz-vozdukha

Исследователи разработали аккумуляторную батарею, которая является водонепроницаемой и гибкой. Ее также можно разрезать на куски, и она все еще будет работать.
https://worldofmaterials.ru/510-vyazanaya-batareya-dlya-nosimoj-elektroniki
 

Новый класс недорогих и устойчивых гибридных материалов мог бы вытеснить активированный уголь в качестве предпочтительного материала для очистки сточных вод и воздуха. Новый материал легко синтезируется из твердых отходов и природного полимера и может уменьшить количество загрязняющих веществ в воздухе и сточных водах с большим успехом, чем популярный активированный уголь.
...


По данным крупного исследования в девяти странах, опубликованном в среду, бутилированная вода всех ведущих мировых брендов загрязнена крошечными пластиковыми частицами, которые, как полагают, просачиваются во время процесса упаковки.
https://worldofmaterials.ru/507-butilirovannaya-voda-okazalas-zagryaznena-plastikom


Новый «умный» материал может напрягаться, как тренированные мышцы, говорят инженеры из Университета штата Айова, которые его разработали.
В лабораторных испытаниях механические напряжения превращали гибкую полосу материала в твердый композит, который может выдерживать 50-кратный вес.
https://worldofmaterials.ru/502-novyj-umnyj-material-stanovitsya-prochnee-pri-mekhanicheskom-vozdejstvii


Термоэлектрические свойства углеродного материала графена были использованы для создания нового типа детекторов излучения, болометра с быстрым ответом. Новое устройство имеет быстрое время отклика и, в отличие от детектора излучения, может работать в широком диапазоне температур. Низкозатратная система может быть легко масштабирована для коммерческих применений.
https://worldofmaterials.ru/504-detektor-izlucheniya-na-osnove-grafena


NASA и Boeing протестировали беспилотный летательный аппарат, который может достигать невероятных скоростей благодаря новому материалу, позволяющему крыльям динамически изменять форму и положение в зависимости от потребностей полета.
https://worldofmaterials.ru/503-splav-s-pamyatyu-formy-uspeshno-primenen-v-sverkhzvukovom-samolete


Новый биосенсорный материал для мониторинга процессов в живых клетках.
https://worldofmaterials.ru/499-novyj-biosensornyj-material-dlya-monitoringa-protsessov-v-zhivykh-kletkakh



Инженеры-механики из Калифорнийской школы инженеров и прикладных наук UCLA Henry Samueli разработали сверхэффективный и долговечный электрод для суперконденсаторов. Конструкция устройства была вдохновлена структурой и функцией листьев на ветвях деревьев и она более чем в 10 раз эффективнее других конструкций.
https://worldofmaterials.ru/498-sverkheffektivnyj-elektrod-dlya-sozdaniya-superkondensatorov


Инженеры из Университета штата Мэриленд нашли способ сделать древесину более чем в 10 раз более прочной и жесткой, чем раньше, создав натуральное вещество, которое прочнее, чем многие титановые сплавы.
https://worldofmaterials.ru/497-superderevo-mozhet-zamenit-stal