О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения



Исследователи представили новый дизайн, который позволил силовым устройствам с нитридом галлия управлять напряжением 1200 вольт. Это уже достаточно для использования в электромобилях, но исследователи полагают, что дальнейшая работа может увеличить ее мощность до диапазона от 3300 до 5000 вольт, чтобы обеспечить эффективность применения нитрида галлия в силовой электронике для электрических сетей.
...


Инженеры нашли способ предотвратить разрушение термоядерных реакторов из-за гелия, побочного продукта реакции синтеза.
https://worldofmaterials.ru/476-material-dlya-termoyadernykh-reaktorov-ustojchivyj-k-geliyu


Водо- и грязеотталкивающая спортивная и верхняя одежда или противотуманные ветровые стекла — есть много повседневных продуктов, которые могут получить выгоду от супергидрофобных покрытий. Исследователи из Технологического института Карлсруэ (KIT), создали Fluoropor — материал, который является прозрачным и устойчивым к истиранию и состоит из фторированной полимерной пены с непрерывной нано/микроструктурой.
...


Германий, полупроводниковый элемент, был основным материалом на заре электронных устройств, прежде чем он был в значительной степени заменен кремнием. Но из-за высокой подвижности носителей заряда — выше, чем у кремния в три раза — германий возвращается.
Германий (Ge) обычно выращивают на дорогих монокристаллических подложках, что является проблемой для широкого применения данного материала. Для решения этой...


Новый метод производства топлива дает возможность улучшить экономику ядерного топливного цикла и обеспечить больший резерв безопасности при нестандартных ситуациях. Национальная лаборатория штата Айдахо (INL) и ее индустриальные партнеры смогли применить технологии аддитивного производства для изготовления ядерного топлива из силицида урана.
https://worldofmaterials.ru/473-additivnaya-pechat-innovatsionnogo-atomnogo-topliva
Уникально сочетание прочности и гибкости хряща, который примерно на 80 процентов состоит из воды, но при этом в некоторых случаях выдерживает наибольшие нагрузки. Синтетические материалы не могли сравниться с ним пока не был разработан «Кевлартилаж»
https://worldofmaterials.ru/472-iskusstvennyj-khryashch-na-osnove-kevlara


Созданы самые маленькие роботы размером около миллионной доли миллиметра — нанороботы, которые способны выполнять ряд задач, включая строительство молекул.
https://worldofmaterials.ru/471-nanoroboty-mogut-manipulirovat-molekulami


Исследователи из Университета штата Вашингтон и Университета Невады разработали новый способ синтеза высокоэнергетического реактивного топлива из мяты, сосновой древесины, эвкалипта и других растений.
https://worldofmaterials.ru/470-reaktivnoe-biotoplivo-vysokoj-plotnosti-iz-evkalipta


Инженеры обнаружили, что могут изготовить материал, который более чем в два раза жестче, чем натуральный шелк.
https://worldofmaterials.ru/468-material-v-dva-raza-zhestche-chem-naturalnyj-shelk


Предложена более экологичная альтернатива свинцу. Triamet, сплав тяжелых металлов на основе вольфрама, обладает высокой плотностью и высокой способностью поглощения излучения.
https://worldofmaterials.ru/469-volfram-kak-alternativa-svintsu-v-elektricheskom-oborudovanii