О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения



В последние годы создано множество вычислительных инструментов для разработки новых материалов, полезных для целого ряда приложений: от энергетики и электроники до авиации и гражданского строительства. Но разработка технологии производства этих материалов по-прежнему зависит от сочетания опыта, интуиции и обзоров литературы.
Команда исследователей из Массачусетского технологического института, Массачусетского...


Иследователи из Michigan State University впервые разработали прозрачный люминесцентный солнечный концентратор, который при размещении на окне создает солнечную энергию, не нарушая прозрачность окна. Тонкий пластиковый материал можно использовать на зданиях, автомобильных окнах, сотовых телефонах или других устройствах с чистой поверхностью. https://worldofmaterials.ru/466-prozrachnye-solnechnye-elementy-dlya-primeneniya-v-oknakh


Ученые из Университета Сассекса нашли решение проблемы хрупких экранов смартфонов.
Новая технология печати, сочетающая серебро и графен, поможет создавать более дешевые и гибкие, экологически чистые экраны.
https://worldofmaterials.ru/465-uchenye-nashli-reshenie-problemy-khrupkikh-ekranov-smartfonov


Российские исследователи предложили новый, недорогой полимер, полностью изготовленный из биомассы, который можно легко использовать для трехмерной печати. Изделия, изготовленные из него, имеют высокое качество, легко перерабатываются и устойчивы к воздействию растворителей.
https://worldofmaterials.ru/464-polimer-iz-biomassy-dlya-3d-pechati


Разработан новый способ создания антипригарных фторполимеров с использованием нагрева и плазмы.
https://worldofmaterials.ru/463-novyj-sposob-sozdaniya-antiprigarnykh-ftorpolimerov
В статье «Аггрегация многостенных углеродных нанотрубок с помощью электрического разряда в жидкой среде» (авторы: Мащенко В.И., Чаусов Д.Н., Константинов М.С., Скуратов Г.Г., Беляев В.В.) представлены результаты получения и исследования проводящих углеродных агрегатов, ориентированных вдоль электрического поля, структура которых изучена методами сканирующей электронной и оптической микроскопии....


Литий является многообещающим анодным материалом для литий-ионных батарей из-за своей высокой удельной мощности и чрезвычайно низкого электрохимического потенциала. Его основным недостатком является склонность к образованию дендритов, которые могут привести к короткому замыканию или взрыву батареи.

Решение проблемы разработали исследователи из университета Райса. Оно основано на использовании пористого...


Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне создали фильтр, который может менять состояние между зеркалом и окном, тонко настраивая расстояние между наночастицами в одном слое.
Разработка может помочь ученым создать специальные материалы, оптические свойства которых могут быть изменены в реальном времени. Эти материалы затем могут быть использованы для различных приложений от настраиваемых оптических...


Волокна суперконденсатора с возможностями самовосстановления, электрохромными свойствами и памятью формы являются привлекательными компонентами для энергетических систем нового поколения и носимых электронных устройств из-за их высокой плотности мощности, циклической стабильности, гибкости. Но разработка интеллектуальных функций для темного времени суток, способные обеспечить удобство работы и безопасность в...


Команда из Стэнфорда использовала топологию, вдохновленную насекомыми, для защиты хрупкого фотоэлектрического материала, называемого перовскитом, от деградации под действием тепла, влажности и механических напряжений.
https://worldofmaterials.ru/459-sotovidnye-solnechnye-batarei-iz-perovskita-teper-i-v-surovykh-usloviyakh