Реклама » Обсуждения


Bookmark and Share




Суздаль. Деревянная архитектура русских зодчих

май 20, 2018 | 20:05

Суздаль, город-музей, находящийся под защитой ЮНЕСКО, славен в первую очередь своим Кремлём и множеством церквей. Большая часть из них располагается в старинной части города, на левом берегу реки Каменки.
А вот правый берег менее популярен. Здесь  отели расположены не так кучно, дома в основном одноэтажные, обстановка напоминает скорее, сельскую. Тем не менее, в этом районе, на месте бывшего Дмитриевского монастыря, находится одна из главных городских достопримечательностей, Музей русского деревянного зодчества.


Появился он в конце 60-х годов минувшего века, и с тех пор стал, по общему мнению, одним из лучших в стране. Стоит только сказать, что в год его посещает примерно четверть миллиона туристов — больше, чем знаменитые Кижи на Онежском озере!

836260.jpg


История музея началась с объекта, который, по иронии судьбы, в него так и не попал. Это Никольская церковь, деревянное строение XVIIIвека, привезенное из деревни Глотово. Церковь установили на территории Суздальского Кремля, она до сих пор стоит там, как пример удивительного профессионализма простых русских зодчих.


Но идея — показать современникам, как могли строить их предки, оказалась живучей! Со всех концов Центральной России привозили в Суздаль деревянные сельские церкви, купеческие дома, крестьянские избы, мельницы и колодцы. Их устанавливали на специально отведённом месте, а излучине Каменки, занимая территорию разрушенного до основания монастыря.
Сейчас в Музее около двадцати построек, преимущественно XVIIIи XIXвеков. Они демонстрируют уникальный стиль деревянного зодчества, присущий только русскому народу. Наряду с постройками, гости Музея обращают внимание на красоту окружающей природы, которая усиливает впечатление, производимое зданиями.


Музей представляет собой настоящий сказочный городок, где часто проводятся народные гуляния, массовые праздники, наподобие Масленицы и Праздника Огурца.


7bff21fe5efd605e12d73cff5235389a.jpg

В непосредственной близости от Музея располагаются некоторые хостелы Суздаля , так что приехать сюда смогут даже студенты, желающие лучше узнать историю своей страны.


Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования