Мировые новости » Обсуждения


Bookmark and Share




Исследование Astellas выявило доминирование анемии на фоне ХБП у 57% пациентов

окт 2, 2020 | 21:10
 КомпанияAstellas Pharma Europe Ltd.  объявила о результатах европейского исследования, в рамках которого были опрошены 200 нефрологов и 203 пациента с анемией, вызванной хронической болезнью почек (ХБП), которое показало, что это заболевание негативно сказывается на физическом и психическом здоровье пациентов. Более половины опрошенных сообщили, что их болезнь доминирует в повседневной жизни (57%), а 41% пациентов связывают свое состояние с ощущением социальной изоляции. Эксперты считают, что медикам необходимо более глубокое понимание бремени анемии у пациентов с ХБП, а также уделять больше внимания качеству повседневной жизни пациентов.
Анемия — распространенное осложнение ХБП, от которого страдает каждый пятый пациент. Она вызывает такие симптомы, как недостаток энергии, усталость и затрудненность дыхания, которые сказываются как на трудовой, так и на личной жизни пациентов. Результаты исследования показывают, что симптомы оказывали воздействие на повседневную жизнь 83% опрошенных пациентов, что привело к их отсутствию на работе в среднем более восьми дней в месяц. Почти половине опрошенных пациентов (44%) в связи с их состоянием пришлось прекратить работу на неопределенный срок. Помимо работы, более двух третей опрошенных пациентов (67%) сообщили о том, что они нуждаются в уходе на дому, что еще более наглядно демонстрирует масштабность последствий анемии у пациентов с ХБП, отражающихся на качестве их жизни. Дополнительная информация от пациентов и нефрологов о постановке диагноза, контроле заболевания и его последствиях см. в инфографике опроса.
Компания Astellas созвала группу из пяти внешних экспертов, чтобы узнать их мнение в отношении полученных результатов опроса. В состав группы экспертов вошли два ведущих профессора нефрологии (из Великобритании и Испании), специализированная почечная медсестра (из Великобритании), президент Европейской ассоциации почечных медсестер и президент Национальной группы по защите прав пациентов (из Испании). С подробным обзором результатов опроса и мнением группы экспертов можно ознакомиться в полном отчете об исследовании. Основные замечания и меры, определенные группой экспертов в отношении дальнейшего контроля состояния пациентов, заключались в следующем: 
«Существует очевидная необходимость в более четком понимании того, какие аспекты состояния пациента влияют на качество его жизни», — говорит Дженнифер Энн Уильямс (Jennifer Ann Williams), специализированная медсестра, Комитет по здравоохранению университета Abertawe Bro Morgannwg University, Великобритания.
«Неудивительно, что из-за своего состояния пациенты ощущают социальную изоляцию. Вы чувствуете усталость и не хотите выходить или видеться с друзьями. У вас нет желания что-либо делать», — отмечает Даниэль Галлего (Daniel Gallego), президент Национальной федерации ассоциаций по борьбе с заболеваниями почек (ALCER), Испания.
«При оценке воздействия анемии на повседневную жизнь важно принимать во внимание индивидуальные особенности пациента», — говорит профессор Хосе Портолес Перес (José Portolés Pérez), нефролог, больница университета Махадаонды, Испания.
Все пациенты, нефрологи и эксперты подчеркивают важность более глубокого понимания нефрологами психического и физического бремени анемии для пациентов с ХБП и усиления внимания качеству жизни пациентов при их лечении.
«Для компании Astellas концепция изменения завтрашнего дня является основой всего, что мы делаем. Мы признаем, что удовлетворение неудовлетворенных потребностей зачастую наилучшим образом достигается благодаря совместным усилиям с другими. Данный опрос является лишь одной из инициатив, над реализацией которой мы работаем совместно с пациентскими группами и профессиональными организациями в целях содействия пациентам с хронической болезнью почек, их опекунам и медицинскому персоналу, специализирующемуся на их лечении», — заявляет Гино Циотти (Gino Ciotti), директор по медицинским вопросам, нефрология, Astellas.
 

Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования