Педагогика (вопросы и проблемы образования и воспитания, управления и менеджмента, нормативно-правового обеспечения, истории образования) » Обсуждения

student

Bookmark and Share




Системы оценок в ВУЗах

окт 18, 2009 | 00:10

Кому-нибудь известно что-либо о переходе российских ВУЗов на Европейскую систему оценок? Насколько мне известно, со следующего учебного года, возможно, она будет введена во всех ВУЗах страны.


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Вы имеете в виду систему кредитов?
2009-10-18 06:42:20 · Ответить · · Ссылка
Да, её. Хотелось бы знать особенности введения данной системы в российских ВУЗах и при оценке полученных знаний, и в процессе всего обучения.
2009-10-19 23:57:11 · Ответить · · Ссылка
У нас в вузе подобная система работает уже два года, хотя, с моей точки зрения, это не кредитная система, а смесь с традиционной - сложновато сразу отказаться от привычного) Коллеги, давайте поддержим вопрос и поделимся имеющимся опытом или информацией!
2009-10-20 04:10:36 · Ответить · · Ссылка
Хм. Вопрос в том, что это за система? Если концептуально, то это система оценки т.н. образовательных результатов. Если вы читаете только лекции, то человек получает только знания. Вы проводите тестирование - знания есть, он получает 10 "кредитов", знаний "нет"- 0 кредитов. При этом ВАЖНО, что Вы как преподаватель еще до начала курса объявляете слушателям - мы с Вами ставим такие-то и такие-то цели, вы БУДЕТЕ знать то-то и то-то, для чего мы с Вами сделаем то-то и то-то. При этом слушатель может ОТКАЗАТЬСЯ от вашего курса или пройти его на стороне при условии, что там будут те же образовательные результаты, т.е. для слушателя НИЧЕГО не меняется в программе. Слушатель, как правило, отказывается от курсов, если запланированные в нем образовательные результаты бесчислены - т.е. реально их невозможно достигнуть, или если он сомневается, что достигнет их предложенными методами обучения - например Вы хотите научить слушателей принимать решения, однако планируете только чтение лекций и семинары, не которых будете их спрашивать о лекциям и прочитанному.
2009-10-21 19:10:53 · Ответить · · Ссылка