Экономическая теория » Обсуждения


Bookmark and Share




Об одной методологической ошибке в экономической теории   http://property-theory.ru

окт 8, 2009 | 09:10

В математике при построении графиков аргумент всегда откладывается по оси абсцисс Х, а зависимые величины - по оси ординат Y. А вот в экономической теории часто делается наоборот, - аргумент, если он имеет денежное выражение (цену, доход, расход), обычно откладывают по оси Y, а зависимую величину - количество товара (проданного, купленного, произведённого) - по оси Х.

кривая спроса-предложения

В этой связи мне думается вот что, - если сообщество учёных-экономистов не способно устранить столь очевидную грубейшую ошибку уже в течение более ста лет, то насколько здесь силён дух консерватизма. Не так давно некоторые уважаемые экономисты (академик и д.э.н) говорили о кризисе в экономической теории и её методологии, но только очень сомнительно, что в таких условиях новая разумная идея сможет пробить себе дорогу.

Что же мешает учёным-экономистам исправить эту очевидную ошибку?


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
А в чем,собственно,заключается ошибка?
2009-10-09 12:04:49 · Ответить · · Ссылка
Согласно математическому стандарту - аргумент (причина) должен находиться на оси Х, а функция (следствие) - на оси Y. Когда экономисты делают наоборот, то это не только пренебрежение к общепринятым математическим методам, но и вообще запутывает само понимание такого графика, поскольку там перевёрнута сама причинно-следственная связь зависимых величин.
2009-10-09 16:53:23 · Ответить · · Ссылка
Это - экономика,а не математика :)
2009-10-09 18:54:57 · Ответить · · Ссылка
Не думаю, что это вообще ошибка с точки зрения математики. Такие понятия, как "причина" и "следствие" существуют скорее в субъективной логике, а не в математике. Если эти переменные действительно зависимы, то всегда можно построить обратную функцию, и где там будут "причина" и "следствие"? Или же в случае неявных функций, где "причину" и "следствие" и вовсе нельзя выделить в явном виде?
2009-10-11 09:03:20 · Ответить · · Ссылка
> >...Не думаю, что это вообще ошибка с точки зрения математики. Это грубейшая ошибка. Полагаю, в этом элементарном вопросе нас может рассудить любой студент физфака или матфака, который сдал хоть один экзамен по мат.анализу. ............................................................................ > >...Такие понятия, как "причина" и "следствие" существуют скорее в субъективной логике, а не в математике... Субъективной логики не существует. Логика всегда формальна и никогда не зависит от субъективных представлений. В математике существует логика высказываний и логика предикатов. В данном случае, поскольку нам важна причинно-следственная связь переменных, – мы имеем дело с логикой предикатов. ............................................................................ > >...Если эти переменные действительно зависимы, то всегда можно построить обратную функцию, и где там будут "причина" и "следствие"?... Возьмём кривую спроса. Она имеет чёткий смысл – чем ниже цена товара (аргумент), тем выше спрос (зависимая). Если построить обратную функцию, то у нас получится, что чем больше спрос (причина), тем ниже цена товара (следствие) – т.е. полная бессмыслица. ............................................................................ > >...Или же в случае неявных функций, где "причину" и "следствие" и вовсе нельзя выделить в явном виде?.. При чём здесь неявные функции? Мы же здесь разбираем вполне конкретные функции, где в явном виде прописаны причина (цена) и следствие (количество – спрос, предложение). Неужто Вам и в самом деле без разницы, где откладывать х, а где у?
2009-10-14 08:12:32 · Ответить · · Ссылка