Работа со статистическими данными в R. » Обсуждения


Bookmark and Share




Описательная статистика.

июн 18, 2009 | 11:06

Это анонс второй статьи об R. В прошлый раз я лишь кратко ознакомил вас с этой средой статистических вычислений. Сейчас начнем с ней работать.

В этой и последующих статьях я буду приводить примеры решения реальных задач в среде R. Сами задачи будут взяты из широко известной книги С. Гланца «Медико-биологическая статистика». Предполагается, что книга эта у вас уже есть, и перед решением задач вы прочли соответсвующую главу. Каждой главе книги будет посвящена отдельная статья с решением задач в R. Мне кажется, что это самый лучший способ изучить этот язык.

Данная статья посвящена описательной статистике, т.е. задания будут взяты из второй главы книги. Все что нам потребуется (среднее арифметическое, стандарное отклонение, медиана, процентили) можно легко вычислить, используя R.

В полной версии статьи "R. Описательная статистика" показан простейший способ создания ввода данных, вычисления среднего арифметического, медианы, показателей разброса данных (дисперсия, стандартное отклонение, квантили), а так же сопособ создания графиков.Так же приведен пример создания случайных выборок и работы с матрицами.

Пока описаны только простейшие способы работы в R. Более продвинутые варианты будут рассмотрены в следующих статьях.


Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования