О журнале

УВАЖАЕМЫЕ  КОЛЛЕГИ!
Научный журнал
 «Вестник Череповецкого государственного университета»
приглашает к сотрудничеству!
Решением президиума ВАК от 19 февраля 2010 года №6/6 научный журнал «Вестник ЧГУ» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий,выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Научный журнал «Вестник ЧГУ» публикует статьи по следующим научным направлениям:
 
▪         Технические науки;                                        
▪         Экономические науки;
▪         Филологические науки;                         
▪         Педагогические науки;
▪         Искусствоведение; 
▪         Психологические науки.
 
Условия и порядок приема рукописей
1.      Редакция принимает к публикации материалы на русском языке по темам, соответствующим основным научным направлениям журнала. Научные статьи принимаются в течение года и при условии положительных результатов независимой экспертизы включаются в очередной номер журнала.
2.      В журнале публикуются статьи, отличающиеся высокой степенью научной новизны, теоретической и практической значимости. В статье должны быть изложены основные научные результаты исследования. Материалы статьи должны быть оригинальными, ранее нигде не публиковавшимися. Авторами статей могут быть ученые-исследователи, докторанты, аспиранты, соискатели.
3.      Авторы предоставляют в редакцию журнала на электронный адрес vestnik-chsu@yandex.ru  один файл формата MicrosoftWord, содержащий статью и сведения об авторе. Имя файлу присваивается следующим образом: Фамилия И.О._научное направление статьи (при наличии 2-х и более авторов, указывается фамилия только первого автора).Файлы, инфицированные вирусами, не обрабатываются и не принимаются к опубликованию.
4.      Поступившие в редакцию материалы регистрируются и в течение 3-х дней автору (авторам) по электронной почте высылается подтверждение о получении статьи.
5.      Статьи, не соответствующие условиям публикации и требованиям к оформлению, не рассматриваются.
6.      Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, то она направляется автору с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи. Датой поступления статьи в данном случае считается день получения редакцией окончательного варианта статьи.
7.      Аспирантам к статье необходимо приложить сканированную копию рецензии научного руководителя, заверенную подписью руководителя и печатью организации.
8.      Плата с аспирантов за публикацию статей не взимается.
Адрес редакции
162600, г. Череповец,  Вологодской области, пр. Советский, д. 8, к. 302,  Генералова Юлия Александровна, тел.: (8202) 51-72-40, e-mail:  vestnik-chsu@yandex.ru

Для авторов

Условия и порядок приема рукописей

1.      Редакция принимает к публикации материалы на русском языке по темам, соответствующим основным научным направлениям журнала. Научные статьи принимаются в течение года и при условии положительных результатов независимой экспертизы включаются в очередной номер журнала в порядке поступления.

2.      В журнале публикуются статьи, отличающиеся высокой степенью научной новизны, теоретической и практической значимости. В статье должны быть изложены основные научные результаты исследования. Авторами их могут быть ученые-исследователи, докторанты, аспиранты, соискатели.

3.      Авторы предоставляют в редакцию журнала следующие материалы:

В печатном виде по почте

В электронном виде по е-mail

        печатная версия статьи, подписанная автором (авторами);

        сведения об авторе (авторах) на отдельном листе.

 

        статья в формате  doc (docx) отдельным файлом;

        сведения об авторе в формате  doc (docx) отдельным файлом.

4.      Поступившие в редакцию материалы регистрируются, и в течение 3-х дней автору (авторам) высылается подтверждение о получении статьи.

5.      Статьи, не соответствующие условиям публикации и требованиям к оформлению, не рассматриваются, о чем сообщается автору.

6.      Возвращение рукописи автору на доработку не означает, что статья принята к печати. После получения доработанного текста рукопись вновь рассматривается редколлегией. Доработанный текст автор должен вернуть вместе с первоначальным экземпляром статьи, а также ответами на все замечания в сроки, оговоренные редакцией. Датой поступления считается день получения редакцией окончательного варианта статьи.

7.      Плата с аспирантов за публикацию статей не взимается.

Требования к публикуемым статьям и их оформлению

Общие

требования

 

1.      Статья представляется на бумажном носителе и в электронном виде.

2.      Файл со статьей может быть представлен на пишущем диске (CD-RW, DVD-RW) или отправлен по электронной почте:              vestnik-chsu@yandex.ru.

3.      Файлы, инфицированные вирусами, не обрабатываются и не принимаются к опубликованию.

Электронная

копия

1.      Электронный вариант статьи выполняется в текстовом редакторе MicrosoftWord  2003 (2007)и сохраняется с расширением doc (docx).

2.      Имя файлу присваивается следующим образом: Фамилия И.О._статья (при наличии 2-х и более авторов, указывается фамилия только первого автора).

Параметры

страницы

1.      Формат А 4 (книжный).

2.      Поля: все по 20мм.

Форматирование основного

текста

1.      Абзацный отступ - 0, 5 см.

2.      Межстрочный интервал - полуторный.

3.      Нумерация страниц располагается внизу страницы в углу справа.

Шрифт

1.      TimesNewRoman,Обычный.

2.      Размер кегля (символов) - 12 пт.

Объем статьи

До 0, 5 п.л. (10-12 страниц)

Требования

 к составу

публикуемой

статьи

Публикуемая в журнале статья должна состоять из следующих последовательно расположенных элементов:

1.      Индекс (УДК) – слева, шрифт    обычный;

2.      инициалы автора (авторов) и фамилия (фамилии) – справа, шрифт – курсив (на русском и английском языках)

3.      заголовок (название) статьи – по центру, шрифт полужирный, буквы – прописные (на русском и английском языках);

4.      аннотация и ключевые слова (на русском и английском языках);

5.      текст статьи;

6.      список литературы – по центру, шрифт – обычный.

7.      После статьи в виде отдельного абзаца курсивом дается следующее примечание: Предоставляя подписанную статью, автор (авторы) тем самым разрешает открытую публикацию, редактирование своих материалов, в части, не нарушающей существа проблемы, опубликование материалов статьи на сайте ЧГУ и в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU. При этом авторские права сохраняются за автором (авторами).

8.      Подпись автора (авторов).

Элементы статьи отделяются друг от друга одной пустой строкой.

УДК

Индекс универсальной десятичной классификации (УДК) должен соответствовать заявленной теме.

Аннотация

Объем - до 6 строк.

Ключевые

слова

До 5-10 ключевых слов (словосочетаний), несущих в тексте основную смысловую нагрузку.

Библиографический список

1.      Список цитируемой литературы приводится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. В списке источники располагаются в порядке их упоминания в статье.

2.      Для связи списка цитируемой литературы с текстом статьи используют отсылки. Отсылки в тексте статьи заключают в квадратные скобки. Порядковый номер цитируемого источника приводят в соответствующей строке текста статьи, например: [5]. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой, например: [5, с. 23].

Примечания  и              комментарии

Нумерация сносок постраничная.

Рисунки, схемы,     диаграммы

1.      В качестве иллюстраций статей принимается не более 3 рисунков. Рисунки желательно выполнять в графическом редакторе (Visio 3.0)

2.      Рисунки, схемы, диаграммы представляются на отдельных страницах и отдельным файлом, на полях рукописи указывается место, где должен быть размещен рисунок. Схемы выполняются с использованием штриховой заливки. Электронную версию рисунка следует сохранять в форматах tiff, tif, jpg(не менее 300 dpi). Иллюстрации должны быть четкими, пригодными для сканирования.

3.      В тексте статьи следует дать ссылку на конкретный рисунок, например (рис. 2). На рисунках должно быть минимальное количество слов и обозначений.

4.      Каждый рисунок должен иметь порядковый номер, название и объяснение значений всех кривых, цифр, букв и прочих условных обозначений, размещенных под рисунком.

Фотографии

Прилагаемые фотографии должны быть четкими, пригодными для сканирования либо в электронном виде (формат:  tif, jpg).

Таблицы

1.      Таблиц должно быть не более 3-х.  Каждую таблицу следует снабжать порядковым номером и заголовком.

2.      Все графы в таблицах должны также иметь заголовки. Сокращение слов допускается только в соответствии с требованиями ГОСТов 7.12-93, 7.11-78.

3.      Таблицы должны быть предоставлены в текстовом редакторе MicrosoftWord2003 (2007) с расширением doc (docx) и быть пронумерованы по порядку.

4.      Одновременное использование таблиц и графиков (рисунков) для изложения одних и тех же результатов не допускается.

Единицы                  физических                величин

Размерность всех физических величин рекомендуется указывать в системе единиц СИ.

Формулы

1.      Набор формул осуществляется в тексте только в редакторе Math Type версии 5.2.

2.      Нумерация формул - сквозная, арабскими цифрами, справа в конце строки, в круглых скобках.

3.      Номер выставляется посредине системы уравнений и выравнивается по правому краю границы текста.

4.      Нумерация осуществляется вне редактора формул в порядке появления формулы в тексте.

5.      Пронумерованные формулы, на которыедолжны быть ссылки в тексте, выносятся отдельной строкой и располагаются по центру текста.

Сведения об авторе     (авторах)

На отдельной странице предоставляются сведения об авторе (авторах), которые содержат данные:

1.      ФИО

2.      Ученая степень (при наличии)

3.      Ученое звание (при наличии)

4.      Место работы (организация)

5.      Контактная информация для переписки по одному из авторов: полный почтовый адрес, телефон, e-mail.

Сведения в полном объеме приводятся на русском и английском языках.

Направление журнала

После сведений об авторе указывается научное направление журнала, к которому относится статья.

Информация о редакции

Адрес редакции: 162600, г. Череповец,  Советский пр., д. 8, к. 302,  Генералова Юлия Александровна, тел.: (8202) 51-72-40, E-mail:  vestnik-chsu@yandex.ru

Главный редактор: Шестаков Николай Иванович, д.т.н., профессор, тел.: 8 921 733-07-59; E-mail: shestakovni@chsu.ru,n.i.shestakov@mail.ru

Пример оформления статьи

УДК339.138                                                                                                                                                                                                                Г.А. Прудская

                                                                                                                          

                                      ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КОДОВ В ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЕ 

 

                                                                                              G.A. Prudskaya

THE IMPACT OF CODE-SWITCHING IN ADVERTISING

 

В статье анализируется влияние кодовых переключений в текстах печатной рекламы на желание потребителя приобрести тот или иной продукт. Сравнивается влияние доминантного и гостевого языков. Делается вывод о значимости выбора языка для достижения коммуникативной и прагматической цели.

 

Кодовые переключения, доминантный язык, гостевой язык, модель маркированности, билингв, реклама, потребители, коммуникативная цель, прагматическая цель.

 

The paper analyses the impact of code-switching in advertising on the willingness of the customer to buy this or that product. The paper concludes about the evidence on the impact of code-switching in advertising, providing consumer researches with an awareness of the communicative role of language choice.

 

Code-switching, majority language,