Свободное программное обеспечение в образовании » Обсуждения

former post-graduate student

Bookmark and Share




Опрос по свободному ПО

янв 19, 2009 | 01:01

Какое свободное ПО Вы используете каждый день и почему было выбрано именно оно?


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Попов ОлегСвободное ПО
OpenOffice. Для статистических расчетов Calc ничем не отличается от Excell. Единственный недостаток - очень сложно организованы макросы, а без них трудно. Advanced Grapher. Прекрасно считает регрессию по любой функции, подбирает наилучшую функцию, выводит все необходимые показатели. Yandex Desktop Search (Персональный Поиск Яндекс). Поиск по локальным файлам на компьютере на движке яндекса! Незаменимая штука для поиска по статьям и электронным книгам. Microsoft Visual Studio Express. Стандартный набор языков программирования с MSDN. В экспресс версии есть все необходимые функции и объекты, чтобы написать достойную и конкурентоспособную программу. Лично я пользуюсь Visual Basic .net и очень доволен. А тем, кто считает, что Бейсик своё отжил могу сказать, что на платформе .net после точки различия в языках стираются.
2009-01-24 12:42:16 · Ответить · · Ссылка
На домашнем компьютере стоит Debian GNU/Linux testing. Все программное обеспечение - свободное ("as in freedom"). Радует: стабильность и регулярные обновления (в stable с обновлениями проблемы - новых версий нет, обновляют только безопасность в старых версиях пакетов).
2009-01-25 12:11:41 · Ответить · · Ссылка
Доброе время суток! Я уже пару лет пытаюсь работать с линуксом (пытаюсь -ибо географ по специальности, а не программист). Понравилась Ubuntu 7.10, при безлимитном инете - огромное количество программ можно поставить! Версия 8.10 у меня не пошла, ибо количество глюков выше моего терпения. Сейчас работаю на ASP 14, который основан на Федоре 9. В целом приятные ощущения. Давно хочу понять GIS GRASS, однако она выбивает из колеи с первых шагов - необходимы знания консоли, а занятся всерьез некогда. Пока преподаю студентам по MapInfo (до первой проверки)... Сам чаще всего использую из программ под линукс openoffice, dia, inkscape, иногда QGis
2009-02-18 19:40:04 · Ответить · · Ссылка
Каледа ВасилийСвободное ПО
Под MS Windows XP использую CD Burner XP для записи CD и DVD, CuneiForm для распознавания текста, 7zip как архиватор, GIMP для редактирования фотографий, ну и, конечно, Firefox 3 и Thunderbird для работы в Internet и с электронной почтой. Пытаюсь разобраться с R для статистической обработки данных. На втором ПК стоит Linux Mandriva 2009 - все ПО свободное, за исключением эмулятора CrossOver - из-под него запускаю MS Office 2007 (OpenOffice меня не устраивает).
2009-03-09 11:14:29 · Ответить · · Ссылка
Каледа ВасилийПочему именно свободное ПО?
Все свободные программы, которые я использую, по функциональности, как правило, не хуже коммерческих аналогов: CD Burner XP практически аналогичен Nero, такой же удобный интерфейс и такие же возможности; CuneiForm аналогичен Adobe FineReader Pro; 7zip = WinRAR; GIMP, конечно, не заменяет PhotoShop или CoralDraw, но для моих потребностей хватает. OpenOffice пробовал, он меня не устраивает, так как сбивает форматирование файлов MS Office.
2009-03-09 11:27:40 · Ответить · · Ссылка
CD Burner XP действительно не хуже Nero. Все кому я его показывал уже удалили Nero. CuneiForm - плохо понимает таблицы и искажения строк, оччень плохо организована работа с многостраничным сканированием, очень чувствителен к яркости/контрасту. Зато механизм коррекции по словарю в нём лучше, чем у FineReader. Пробовал распознать CuneiForm сфотографированную страницу (90 градусов) - не получилось, вообще не справился. FR - смог распознать страницу, сфотографированную под углом 30 градусов. FineReader HomeEdition стоит настолько недорого, что проще купитиь его, чем мучаться с CuneiForm. 7Zip не = WinRAR - он намного лучше! OpenOffice 3 я перестал использовать по той же причине, а ещё он у меня постоянно зависал.
2009-03-09 11:44:03 · Ответить · · Ссылка
Габидуллин РишатМой основной набор софта
Ubuntu 8.04 - основа всего, выбрал потомучто понравилось OpenOffice.org - небольшие документы и таблицы, достойной альтернативы нет Firefox - интернет, так как есть куча расширений GIMP - графика, было в системе Rhythmbox - слушаю музыку и подкасты, было в системе Totem - смотрю видео, было в системе Kino - запись видео с камеры, не нашел ничего лучше Liferea Feed reader - читалка RSS, сойдет GnuCash - считаю свои денюжки, самая удобная для меня GEdit - PHP, HTML, LaTex, Emax не знаю, а эта штука оч. хорошая, если плагинов понатыкать VirtualBox - Посмотреть другие операционные системы, выбор очевиден Basket - упорядочивание мыслей, просто поставил JabRef - собираю библиографию, самая удобная TeX Live - пишу диссер, не использую writer исключительно из-за сложности работы с библиографией R - статистические расчеты, единственная бесплатная на таком высоком уровне
2009-03-25 21:04:25 · Ответить · · Ссылка
Ришат, много читал про R, пытался даже разобраться, но пока не получилось. Не могли бы Вы посоветовать, как его освоить самостоятельно? И еще один вопрос к коллегам: кто-нибудь использует Bibus?
2009-03-25 21:16:42 · Ответить · · Ссылка
Разбраться с R можно, но крайне необходимо знание английского. Вот мои ссылки http://delicious.com/Voliadis/R Наиболее важные: http://herba.msu.ru/shipunov/software/r/r-ru.htm http://zoonek2.free.fr/UNIX/48_R/all.html Еще в журнале LinuxFormat за прошлый год были полезные статьи об R. Посмотрите на их сайте.
2009-03-25 21:39:58 · Ответить · · Ссылка
Огромное спасибо!!!
2009-03-25 21:42:06 · Ответить · · Ссылка
Океанолог (тоже можно сказать географ :)) Линукс был единственной системой на работе, так что пришлось изначально осваивать по необходимости, но довольно быстро начало нравиться ) OS - Ubuntu дома и Debian на работе python - обрабатываем данные и визуализируем на нём (с соттветствующими модулями) cdo - обработка netCDF файлов Ferret - немножко визуализируем в нём vim и kate - пишу код NCL - обработка данных и визуализация Ну и весь офис с вебом тоже свободные, а бывает что даже и открытые программы )) Про мой скромный опыт использования открытых программ в океанологии можно почитать в блоге koldunov.net
2009-06-17 21:02:19 · Ответить · · Ссылка
Этот комментарий был удален
Коржиманов АртёмМой выбор
Под Windows: OpenOffice - для моих целей (написание служебных записок, отчётов, небольших абстрактов) ничем не уступает MS Office, более того имеет встроенный конвертер в pdf формат Firefox - главный плюс - куча бесплатных расширений Thunderbird - практически не использую, но на мой взгляд ничем не уступает MS Outlook Code::Blocks - простой, лёгкий и изящный IDE для разработки приложений на C/C++ - мне хватает Picasa - самый удобный менеджер фотографий из тех, что мне доводилось использовать VLC - универсальный медиа-плеер со встроенными кодеками, устанавливаешь и больше не думаешь о том, почему же некоторые фильмы не проигрываются WinAMP - дань традиции Avira Antivir - довольно приличный антивирус, не требующий больших ресурсов А вообще использую Linux: Ubuntu/GNOME на ноутбуке OpenSUSE/KDE 4.3 на десктопе
2009-08-12 17:56:18 · Ответить · · Ссылка
На рабочем компе Ubuntu 9.10, со всеми вытекающими последствиями. На ноубуке - кроме виндовса XP, тоже в основном свободное ПО. Из профессиональных программ - стат программа R, по функциональности далеко обходит коммерческие пакеты. К ней под Виндовс использую редактор скриптов TinnR, очень удобная програмка специально для редактирования команд для R. К сожалению, для линукса пока нет аналога. Пытаюсь перейти с ArcView на Quantum GIS, но пока еще много багов в это программе, хотя многие функции и вообще пользование уже удобнее. Для библиографии - zotero, плагин к FireFox. Огромный плюс - она считывает библиографию прямо со страницы Google Scholar, не надо лазать на сайт журнала. Минус - пока еще не много стилей журналов для цитирования.
2009-11-30 14:09:00 · Ответить · · Ссылка
Математик.

Для научных расчетов — Python+SciPy. — Мощное средство для научных вычислений с возможностью строить качественные графики для статей.

LaTeX — для написания статей, пособий, презентаций, постеров. Лучше пока ничего не придумали.

FreePascal — для подготовки абитуриентов к ЕГЭ по информатике.

Ububntu Linux — основная операционная система.
2010-03-11 19:27:26 · Ответить · · Ссылка
Я думал тут речь о научном программном обеспечении, но уж раз уж пишут все подряд тогда: SciLab, FreeBSD 8, FireFox.
2010-03-29 02:44:50 · Ответить · · Ссылка
А языки программирования: Python, Perl, PHP, C, C++.
2010-03-29 02:45:54 · Ответить · · Ссылка
TeX, Scilab, Maxima, GeoGebra, yWriter, FreePlane
2011-10-12 08:07:05 · Ответить · · Ссылка
Этот комментарий был удален
Да тонну всего. Торренты, браузеры для работы. Сейчас с этим неплохо:)
2019-11-04 20:57:00 · Ответить · · Ссылка