Публикация научных исследований в коллективной / авторской монографии » Обсуждения


Bookmark and Share




Нейроиммунные механизмы патогенеза рассеянного склероза: Монография

окт 10, 2018 | 20:10
В издательстве вышла рецензируемая монография

Нейроиммунные механизмы патогенеза рассеянного склероза: Монография / И.А. Гольдина, Е.В. Маркова. – Красноярск: Научно-инновационный центр, 2018. – 150 с. – doi:10.12731/978-5-906314-89-5

ISBN 978-5-906314-89-5
doi: 10.12731/978-5-906314-89-5

Монография посвящена современным аспектам нейроиммунных механизмов формирования патологического процесса в нервной системе при рассеянном склерозе. Освящены принципиальные аспекты интегрального регуляторного взаимодействия основных адаптационных систем организма – нервной и иммунной, обеспечивающих динамический гомеостаз, а также роль нарушения механизмов нейроиммунной интеграции в патогенезе рассеянного склероза. На основе данных современной мировой литературы и результатов оригинальных исследований авторов рассмотрены патогенетические механизмы рассеянного склероза. Показана патогенетическая роль генетических и эпигенетических факторов, охарактеризованы иммунологические особенности заболевания, определяющие особенности клинических проявлений. Продемонстрирована роль иммунотропных экзогенных и эндогенных вирусов в формировании предрасположенности к рассеянному склерозу, а также их влияние на течение патологического процесса. Материал, представленный в монографии, открывает новые перспективы профилактики, диагностики и коррекции рассеянного склероза, основанные на современном понимании нейроиммунных механизмов его патогенеза.
Монография предназначена для научных сотрудников, специалистов неврологического и иммунологического профиля, а также для магистрантов и студентов высших учебных заведений по профилю медицины и биологии.

http://nkras.ru/print.html

Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования