Публикация научных исследований в коллективной / авторской монографии » Обсуждения


Bookmark and Share




Индивидуализация в инклюзивном образовании: методология и педагогические инструменты: коллективная монография

дек 16, 2020 | 06:12
В издательстве вышла коллективная монография

Исследование, представленное в монографии, выполнено при поддержке РФФИ, грант «Индивидуализация образовательной среды как фактор развития инклюзивных процессов в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на городских и сельских территориях», заявка № 20-013-00811 А

Индивидуализация в инклюзивном образовании: методология и педагогические инструменты: коллективная монография / Т.В. Кузьмичева, Ю.А. Афонькина, Д.А. Морозова. – Красноярск:
Научно-инновационный центр, 2020. – 112 с.

ISBN 978-5-907208-40-7
DOI: 10.12731/978-5-907208-40-7

В коллективной монографии представлены теоретико-эмпирические основания научного поиска эффективных педагогических инструментов индивидуализации инклюзивной образовательной среды для включения ребенка с ОВЗ в образовательную деятельность и достижения им высоких образовательных результатов. Предлагается авторский подход к проблематизации и категоризации понятия индивидуализации как условия создания подлинной инклюзии на основе принципа разнообразия вариантов развития детей и, соответственно, многообразия их образовательных потребностей. Проблема индивидуализации вводится в контекст полисубъектности, что позволяет объективировать и раскрыть в научном поле ее новые аспекты. Авторами предложен исследовательский подход, а также оригинальные диагностические инструменты, основанные на рефлексии испытуемыми своей деятельности. Их применение позволило выявить родительские ожидания и дефициты педагогов, препятствующие индивидуализации, и создающие социально-образовательные барьеры в инклюзивном образовании.

Монография будет полезна научно-педагогическим работникам, магистрантам, аспирантом, а также педагогам-практикам.

Издание книг:
http://nkras.ru/print.html

#типография #издательство #печать #книги #монографии #пособия #РИНЦ

Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования