Компьютерное моделирование » Обсуждения


Bookmark and Share




Преобразование полигональной модели в облако точек (cloud points)

июл 1, 2009 | 23:07

Возникла задача: необходимо преобразовать полигональную модель в облако точек (cloud points). Способов прямого преобразования существует множество, а решение обратной задачи найти не удалось. Кто-нибудь встречал что-то подобное?


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Полигональная модель - это множество треугольников. Каждый треугольник задается 3мя,2мя или 1ой точкой. В зависимости от типа хранения. Просто выдираем все точки и выкидываем повторы - вот вам и облако точек. Или может вы некорректно сформулировали?
2009-07-01 23:45:59 · Ответить · · Ссылка
Спасибо за участие. Проблема несколько иная - при выдирании только узлов полигонов мы "теряем" точки лежащие в его плоскости (а она (площадь) может быть существенна). Хотелось бы получить множество точек равномерно покрывающих поверхность модели с определенным шагом. Обратная задача довольно часто встречается в задачах дистанционного зондирования - получаем каким - либо образом точки - и по ним воссоздаем поверхность/рельеф (см. http://www.photomodeler.com/kb/images/densifyPointCloud.jpg). Задача практически решена своими силами на базе http://www.mathworks.com/matlabcentral/fileexchange/7940 - если кому-либо нужно - могу поделиться исходниками.
2009-07-06 09:26:28 · Ответить · · Ссылка
Geo ShuПреобразование
Доброе время! А вы когда нибудь сталкивались с задачей выделения облака точек из фотографий? Если да - можете ссылку дать на ресурс или посоветовать, кто с этим может помочь.
2009-07-08 12:00:40 · Ответить · · Ссылка
>А вы когда нибудь сталкивались... Не сталкивался. Описанная мною задача возникла как частная для основной работы, поэтому особого внимания этому вопросу раньше не уделял.
2009-07-09 01:38:47 · Ответить · · Ссылка