О журнале

Журнал "Современная наука" зарегистрирован как печатное периодическое издание в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Свидетельство ПИ № ФС 77 – 39293 от 30 марта 2010 г.) и Международным центром ISSN (ISSN 2079-4401). Журнал включён в каталог российской прессы «Почта России» по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области и ему присвоен подписной индекс 16922. Журнал представлен в свободном бесплатном доступе в полнотекстовом формате в научной электронной библиотеке в целях создания Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Учредителем журнала «Современная наука» является Общество с ограниченной ответственностью «Информационно-консультационный центр «РосЕвро» (ООО «ИКЦ РосЕвро») г. Санкт-Петербург. Целью журнала является содействие координации фундаментальных и прикладных научных исследований в области современной науки, поддержка научных исследований докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней и ученых званий. В журнале «Современная наука» публикуются статьи научно-теоретического характера по юриспруденции, экономике, истории, педагогике и социологии. Редакция Журнала приглашает ученых, докторантов, аспирантов, магистрантов, руководителей, менеджеров, аналитиков и консультантов публиковать свои статьи, отражающие результаты научных исследований, результаты практики и итогов реализации проектов.

Для авторов

Положение о публикации статей в журнале "Современная наука"

logo_s.jpg

Настоящее положение составлено с учетом критериев для включения в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (информационное сообщение Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2008 г. № 45.1-132 с корректировкой от 31 марта 2009 г.).

Требования оформления библиографических ссылок приведены с учетом ГОСТ Р 7.05-2008. В части требований к оформлению пристатейных библиографических списков учтен единый формат, установленный системой Российского индекса научного цитирования.

Настоящее Положение содержит общие требования к рецензированию, оформлению и условиям публикации статей.


I. Общие положения

1.1. Журнал "Современная наука" зарегистрирован в качестве средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Свидетельство ПИ № ФС 77 - 39293 от 30 марта 2010 г.) и осуществляет деятельность в соответствии с Федеральными законами от 27.12.91 г. 2124-1 "О средствах массовой информации", от 29.12.94 г. 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".

1.2. Учредителем журнала "Современная наука" является Общество с ограниченной ответственностью "Информационно-консультационный центр РосЕвро" (ООО "ИКЦ РосЕвро").

1.3. Журнал выпускается ежеквартально.

1.4. Целью журнала является содействие координации фундаментальных и прикладных научных исследований в области современной науки, поддержка научных исследований докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней и ученых званий.

1.5. В журнале "Современная наука" публикуются статьи научного и научно-практического характера по юриспруденции, содержащие комментарии к действующему законодательству и рекомендации по его применению, анализ текущих изменений в нормативные акты, аналитические статьи по толкованию законодательства и правоприменительной деятельности, обзоры судебной практики, ответы на актуальные вопросы по экономике, педагогике, истории и социологии.

1.6. К публикации в журнале "Современная наука" принимаются статьи докторов и кандидатов наук, докторантов и аспирантов, соискателей ученых степеней докторов и кандидатов наук и ученых званий профессоров и доцентов.


II. Общие требования к рецензированию рукописей статей.

2.1. Статьи научно-теоретического характера, поступившие в редакцию журнала "Современная наука" (далее - в редакцию), подлежат обязательному рецензированию лицами, имеющими ученую степень. Рецензентами статей кандидатов наук, докторантов и соискателей ученых степеней докторов наук могут быть только доктора наук.

2.2. Рецензирование организуется редакцией.

2.3. Рецензия по требованию автора высылается автору по указанному им адресу (в том числе по адресу электронной почты), по факсу или выдается ему лично под расписку.


III.Требования к оформлению рукописей статей.

3.1. Минимальный объем - 5 машинописных страниц или 9 000 зн. с пробелами, максимальный объем - 10 машинописных страниц или 18 000 зн. с пробелами) со ссылками в тексте на точные реквизиты используемых нормативных актов и решений судебных органов.

3.2. Шрифт Times New Roman (Cyr) размером 14 пунктов с междустрочным интервалом 1,5. Присланные рукописи и электронные носители не возвращаются.

3.3. Ссылки на литературу в тексте статьи даются в квадратных скобках с указанием номера источника из пристатейного библиографического списка, приведенного в конце статьи: первая цифра - номер источника, вторая - номер страницы (при необходимости) (например: [11, с. 12]). Если источник является многотомным или состоит из нескольких частей, указываются том или часть (например: [12, т. 1, с. 4] [14, ч. 2, с. 7]).

3.4. Обязательно наличие пристатейных библиографических списков у всех статей. При составлении пристатейного библиографического списка следует руководствоваться требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008.

3.5. Схемы, графики, фотографии, рисунки, диаграммы, таблицы и другие графические иллюстрации представлять отдельными файлами в формате *.jpg (без сжатия) в черно-белом изображении, с разрешением не менее 300 dpi (точек на дюйм).

При несоблюдении указанных требований представленный материал может быть возвращен автору на доработку.


IV. Условия публикации статей.

4.1. Предоставленная автором рукопись должна быть оригинальной, не опубликованной ранее в других печатных изданиях. Все поступающие в редакцию материалы проверяются на наличие заимствований из открытых источников. Тексты с заимствованиями более 10% не могут быть опубликованы в журнале. Степень "оригинальности" своей статьи автор может проверить на сайте www.antiplagiat.ru.

4.2. Текст научной статьи отправляется в формате (.doc) на электронный адрес редакции журнала - sovnauka@mail.ru.

4.3. Услуги редакции по подготовке статьи к публикации, включая рецензирование, научное редактирование, перевод на английский язык названия статьи, аннотации, ключевых слов и пристатейного библиографического списка, и сама публикация статьи являются платными.

Плата за публикацию статей аспирантов и адъюнктов не взимается.

4.4. Решение о публикации в журнале "Современная наука" принимается в течение 2-3 недель после предоставления рукописи.

По результатам научного рецензирования редакционной коллегией принимается одно из следующих решений:
- о принятии статьи к публикации;
- о принятии статьи к публикации после доработки автором;
- об отказе в публикации. В случае отказа в публикации статьи, редакция направляет автору мотивированный отказ.

В случае принятия положительного решения нам понадобятся следующие данные:
1) статья на бумажном носителе с личной подписью автора (авторов), заверенной должным образом по основному месту работы. На статьях аспирантов и адъюнктов должна стоять также подпись их научного руководителя или заведующего кафедрой (его заместителя), за которой закреплен соискатель. Перед подписью автора следует дать разрешение на публикацию статьи в открытом доступе в сети Интернет;
2) аннотация статьи (2-3 предложения);
3) ключевые слова (5-6 слов);
4) анкета автора;
5) В статье должно быть указано на научную специальность (специальности), которой соответствует тематика статьи. Научная специальность определяется в соответствии с Утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. 59.

4.5. После получения данных указанных в пункте 4.4. автору высылается квитанция об оплате услуг редакции.

4.7. При наличии соавторов статьи, оплата за статью принимается в полном размере от одного из авторов по Вашему выбору.

4.8. В одном и том же номере журнала может быть опубликована только одна статья одного и того же автора, за исключением статей, написанных в соавторстве.

4.9. Авторы (соавторы) получают один бесплатный номер журнала после оплаты почтовых расходов за его пересылку. Адресом получателя будет адрес автора осуществившего оплату.

4.10. Размеры оплаты за оказываемые в ходе подготовки статьи к публикации услуги утверждается приказом генерального директора ООО "ИКЦ РосЕвро".


V. Заключительные положения.

5. Взаимоотношения авторов статей с редакцией регулируются договором авторского заказа, размещенном на Интернет-сайте ООО "ИКЦ РосЕвро" (www.sovnauka.ru).