Проект «Манчестер»: прошлое, настоящее и будущее индустриального города » Информация о событии

май 13, 2011 - май 14, 2011 Даты окт 19, 2010 - окт 19, 2010 Регистрация Иваново Местонахождение
Интерес к процессам, происходящим в городской среде, в последние годы проявляют специалисты разных областей знания. Выбрав для обсуждения проблему эволюции промышленного города, мы отталкивались от образа Манчестера, как проекта моноиндустриального (текстильного) города, реализованного в разных странах (польский Лодзь, финский Тампере, немецкий Хемниц и российский Иваново-Вознесенск). Столкнувшись с проблемами деиндустриализации, власть и общественность в этих городах были вынуждены искать выход из кризиса. Пути решения городских проблем актуальны в России не только для города Иваново, и анализ урбанистических процессов в индустриальных центрах будет иметь большое значение для осуществления социо-культурных и социально-экономических проектов в разных городах России.
На семинаре предполагается обсудить следующие вопросы:
• «Манчестер» как символ и бренд
• Город-фабрика и пролетарская культура
• Индустриальный город как объект искусства
• Индустриальный ландшафт в постиндустриальном контексте
• Индустриализация как коммунистический проект
• Эксплуатация индустриального ландшафта

К участию в семинаре приглашаются специалисты в области урбанистики, истории, краеведения, культурологии, социологии, философии, семиотики, литературоведения, искусствоведения, политологии, музееведения.
Рабочие языки семинара – русский и английский. Количество участников – 30 человек. Заявки на участие в семинаре принимаются до 31 декабря 2010 г. по электронному адресу timofeev.01@gmail.com. Пожалуйста, включите в заявку тезисы доклада (1 страница) и персональную информацию (Фамилия, имя, отчество; место работы, должность, ученая степень; телефон, е-mail). По результатам работы семинара планируется издание сборника статей.
Опубликовано: больше года назад
Контактный email: timofeev.01@gmail.com
Fax: 4932-326600
Адрес: 153025 Россия, Иваново, Ермака, 37