R Предметно-ориентированные языки » Обсуждения


Bookmark and Share




Система Предметно-Ориентированных Словарей.

авг 22, 2009 | 09:08

С точки зрения традиционной филологии предметно-ориентированных языков быть не может; в рамках естественных языков существуют предметно-ориентированные жаргоны, сленги, терминология и т.п. - словари. Поэтому правильнее назвать тему "Предметно-ориентированные словари (СПОС)". В этом случае мне есть, что сказать коллегам-ученым. 

Местами напоминавшие СПОСы являются, в частности, тезаурусы. Их основной недостаток, явившийся одной из причин,как правило, огромного  информационного шума в автоматических выдачах по тематическим запросам (предписаниям) или невыдач по ним, даже если в массивх знаний есть нужные сведения, заключается в том, что в информационно-поисковых "языках" 95% лексических единиц (лексикантов /1/) - это "предложения" - придуманные их разработчиками тематические запросы будущих читателей библиотек, электроонных сетей и т.п./1-3/. На основе кодов рубрик этих "языков" составлялись и поисковые образы, в которых искажаюется смысл почти 100% документов и объектов.

 С 1980 года, когда была впервые опубликована первая версмя СПОС /2/, выпущено 15 пополнявшихся и исправлявшихся версий СПОС /3/ в СССР, РФ и США. Лексикантами этого СПОСа /1-4/ являются только слова и им эквивалентные словосочетания. Они идут в СПОСе /1-4/ в соответствии с отношениями старшинства, происхождения, строения, положения, универсальности, специфичности, их мер и т.д., обозначаемых лексикантами форм материи и их атрибутов.

СПОС /1-4/ стал основой новой и эффективной информотронной супертехнологии /4/, позволяющей по тематическим запросам получать запрошенные единицы знаний, в выдачах которых нет или уровень информационного шума регулируется самими пользователяит в соответствии с законами тематических поисков /1-4/.

Литература.

 

1. Шпаков А.А. Модель Единого Знания или Универсальная Классификация. Москва: Познавательная книга плюс, 32 с., вкладка – цветная схема модели или классификации формата А 2, 1999. 2. Шпаков А.А. Информационно-поисковая система "Биомед". Москва: Минздрав РСФСР, проспект экспоната ВДНХ СССР и выставки "НТИ-80" формата А3; на развороте - схема Универсальной Классификации, 1980.    

3. Шпаков А.А. Карта Знаний (Универсальная Классификация). Москва: Информот, цветной плакат формата А 2 с текстом на обороте, 2005. 4. Шпаков А.А. Способ установления в хранилище местоположения объекта по поисковому тематическому признаку. Патент РФ N2107942. / Изобретения. Москва: Российское агентство по патентам и товарным знакам, N9 (II ч.), с.382-383, 1998.

Истина есть знания, ведущие только к предвидимым, воспроизводимым и управляемым реззультатам /Шпаков А.А. Карта Знаний . Москва: Информот, цветной плакат формата А 2 с текстом на обороте, 2005/.


Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования