Инстинкт саморазрушения: новый взгляд на старую идею » Обсуждения

аспирант

Bookmark and Share




Стартовый пост

авг 23, 2009 | 16:08

Пишу статью по теме диссера. Чтобы ускорить процесс «вызревания» материала и поделиться наболевшим с коллегами и научными "соседями", выкладываю самую суть здесь. Думаю, кому-то покажется интересным. Итак, предлагаю к обсуждению следующие тезисы. 1. Причиной самоубийства, а равно – саморазрушительного (рискованного) поведения – человека является специфический ИНСТИНКТ, тесно связанный с инстинктом социальным (отвечающим за потребность в социальной коммуникации). Определим оный и. как «и. саморазрушения». 2. У и. с. есть свой биологический, эволюционный смысл. 3. Инстинкт этот сыграл заметную (если не ключевую) роль в становлении а) человека как вида и б) человеческой культуры. Он продолжает существовать как важный фактор эволюции последней. Его функция – функция «катализатора» культурной эволюции.


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Юрина ИннаИнстинкт саморазрушения
Интересно… а как инстинкт саморазрушения соотносится с инстинктом самосохранения… в ком то заложен один инстинкт, а в ком тодругой? Или оба… но под влиянием социальных, биологических и д.факторов какой то один доминирует. Т.е. природа включает тот, который ЕЕ мнению)))) необходимо включить для проявления высшей воли… ну… чтото в этом роде…
Я сторонник того...(пока))))), что саморазрушение — это недоразвитие личности… неспособность принять разочарования как естественное явление… Хотя… в вашей гипотезе что-то есть… да. Недавно покончили жизнь два человека (дальние родственники) с социальной точки зрения — очень успешные… Согласна… в этом много загадок.…
2010-03-12 03:19:57 · Ответить · · Ссылка
вот мое мыло. ataev_renat@mail.ru
откликнитесь, отправлю вам статью по теме.
вы не биолог по образованию?
2011-01-14 07:37:31 · Ответить · · Ссылка