О журнале

для руководителей учреждений здравоохранения и частных медицинских организаций, специалистов страховых медицинских организаций, экономистов, юристов и управленцев, специализирующихся в сфере охраны здоровья, научных работников и учащихся экономических, юридических и медицинских вузов, интересующихся проблематикой организации хозяйственного процесса в здравоохранении.
Издается с 2003 года. Издатель — НП ЮрИнфоЗдрав. Специализация: социальная политика государства, экономика, право и управление в сфере охраны здоровья. Главный редактор Тихомиров А.В., адвокат, д.м.н., к.ю.н.
25.02.2011 включен в перечень ВАК.

Для авторов

Порядок рецензирования рукописей научных статей,
поступивших в редакцию журнала «Главный врач: хозяйство и право»

 

1. Все рукописи научных статей, поступившие в редакцию, подлежат обязательному рассмотрению, разбору и оценке (рецензированию) для того, чтобы определить возможность публикации, выявить достоинства и недостатки авторской работы.

Цель рецензирования – удостовериться и в необходимых случаях добиться от автора следования общепринятым в настоящем издании, конкретной области или науке в целом правилам и требованиям.

На деятельность рецензентов распространяется действие законодательства об авторском праве.

Сроки рецензирования и публикации рукописей определяются главным редактором.

2. Общее рецензирование осуществляется доктором или кандидатом наук, по общему правилу – редактором секции и (или) главным редактором. По результатам общего рецензирования рецензии не составляются и автору (авторам) не направляются, а успешно прошедшие общее рецензирование рукописи статей размещаются в журнале. Автор (авторы) уведомляется (уведомляются) о принятии рукописи к публикации и о сроках опубликования статьи.

3. Если рукопись нуждается в технической правке или в исправлении автором в соответствии со сделанными в процессе общего рецензирования замечаниями, то она оставляется без движения до устранения автором препятствий для публикации с последующим поступлением рукописи на повторное рецензирование.

Автору направляется предложение исправить выявленные недочеты, внести обязательные (желательные) изменения, требующиеся для опубликования статьи, чтобы учесть рекомендации при подготовке нового варианта рукописи или аргументировано их опровергнуть.

Не допускаются к публикации:

а) рукописи, не оформленные должным образом, авторы которых отказываются от технической доработки статей;

б) рукописи, авторы которых не реагируют на конструктивные замечания рецензента их реализацией или опровержением.

4. Специальному рецензированию подвергаются рукописи научных статей, по результатам общего рецензирования не соответствующие общепринятым в настоящем издании, конкретной области или науке в целом правилам и требованиям.

Специальное рецензирование осуществляется доктором или кандидатом наук – редактором секции и (или) привлеченным рецензентом.

По итогам специального рецензирования главным редактором принимается решение об отказе в публикации статьи, а автору направляется рецензия с обоснованием такого отказа.

Основанием отказа в публикации является обнаружение в рукописи плагиата или фальсификации материалов.

Основанием отказа в публикации является также несоответствие рукописи:

- профилю издания;

- уровню научной статьи;

- современным достижениям науки и практики.

Рецензии, направляемые авторам, подписываются главным редактором.

Текст рецензии направляется автору по электронной почте.

Рукописи, не выдержавшие специального рецензирования, ни к публикации статей, ни к повторному рассмотрению не принимаются.

Рецензии представляются в ВАК по запросам экспертных советов.

Тексты рецензий хранятся в редколлегии в электронном виде в течение пяти лет.