Совет молодых ученых » Обсуждения

соискатель

Bookmark and Share




Балльно-рейтинговая система

окт 14, 2009 | 00:10

Тема диссертации связана с вопросом бально-рейтинговой системы оценивания. Была бы признательна получить ваше мнение на некоторые вопросы и обсудить их. Как вы считаете, насколько данная система эффективна на современном этапе своего развития? Есть ли ссылки, где можно ознакомиться с зарубежным и российским опытом использования данной системы? Используете ли вы ее на практике? И, если да, то каков результат и с какими проблемами пришлось столкнуться?

Заранее спасибо за ответы!


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
У нас в университете пытаются ее ввести но пока безуспешно. В свое время в ВУЗе где я учился (Карельский государственный педагогический университет) использовалась подобная система на ряде факультетов. Она была заимствована из Новгородского государственного университета и носила название система "Ритм". Я не берусь утверждать используется ли она там до сих пор, но еще 5 лет назад во всю использовалась и была очень эффективна. Главная проблема в нашем Вузе, это отчетная документация и отсутствие единой системы контроля по всем дисциплинам. Все свалили на преподаателей, а это в корне не верно. Должен быть специальный человек занимающийся выведением рейтинга. Если интересно мнение, то плюсов и минусов примерно поровну. Все зависит от организации.
2009-10-14 00:45:50 · Ответить · · Ссылка
Спасибо за ответ. У нас тоже введена, но пока в экспериментальном порядке, а вот настоящая проблема встает при определении критериев оценки и количестве выставляемых баллов. Слишком уж формализована данная система и абсолютно не учитывает личностных особенностей человека. Может быть, каждый преподаватель в отдельности и пытается для себя определить критерии выставления баллов, но такую "свободу действий" системой, с моей точки зрения, уже назвать сложно. И действительно, организационная проблема, как вижу, тоже есть. Еще раз спасибо.
2009-10-14 01:27:54 · Ответить · · Ссылка
Оксана, я знаю, что Высшая школа экономики активно использует эту систему уже больше пяти лет. Скорее всего у них есть теоретические разработки на эту тему. Попробуйте с ними связаться, запросить эту информацию.
2009-10-14 11:56:44 · Ответить · · Ссылка
Смотрите на сайте Вышки - у них подробно все описано.
2009-10-14 17:55:30 · Ответить · · Ссылка
Спасибо!
2009-10-14 19:20:32 · Ответить · · Ссылка
В Украине бально-рейтинговая система введена практически в каждом университете. Я учусь в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко на истфаке. Если Вам это нужно и интересно я могу переслать несколько публикаций по нашему факультету и балово-рейтинговой системе, но они на украинском... А проблемы две: к такой системе нужны новые подходы как в преподавании, так в обучении. И преподаватели, и студенты были не готовы ни "морально", ни материально... Нужно еще очень много зделать, что бы она начала функционировать в полном объеме. Но следует отметить, что такая форма оценивания очень успешно отражаеться на успеваемости студентов: учиться приходиться всем и постоянно)))
2009-10-14 22:46:47 · Ответить · · Ссылка
Так как связан с практическими попытками сделать и заставить такую систему работать, то могу указать на следующюю проблему: преподаватели психологически не могут выставить "отличнику" и "троешнику" одинаковое количество баллов за выполненное задание. А это основа данной системы - выполнил задание, получил 10 баллов. Конечно, появляются варианты вроде "сделал с аннотацией и таким методом - 10 баллов, без аннотации - 8 баллов, другим методом - 7 баллов". Однако снижение балла объективно только тогда, когда он присваивается за письменную работу и результат в обязательном порядке перепроверяется. Это англосаксонская система. Из интересных мест попробуйте обратиться в Московскую Высшую школу социально-экономических наук.
2009-10-14 22:56:49 · Ответить · · Ссылка
Щербатский ВикторБалльно-рейтинговая система
УГТУ-УПИ Разработан нейроробот для оценки знаний и компетентности специалистов. По этой теме защищено 2 канд. диссертации (В.М.Кормышев, Е.Ю.Старцева)с разработкой рейтингоой шкалы на основе науки диагностики и метрологии http://ustu.ru/?sid=1996&sub=3027 Щербатский В.Б.,Кормышев В.М., Гущина О.В. Нейроробот для диагностики знаний специалистов скачать файл (neuro.PPT - 586752 байт) Щербатский В.Б.,Кормышев В.М., Гущина О.В. Компьютерная система принятия решений с искусственным интеллектом скачать файл (finances.ppt - 578048 байт
2009-10-16 09:14:51 · Ответить · · Ссылка
Еще раз спасибо за ответы и за собственные мнения, которые очень интересны.
2009-10-18 12:09:29 · Ответить · · Ссылка
В НИУ СПбГУ ИТМО такая система действует уже третий год. Есть как плюсы, так и минусы. С положением, разработанным по БАРСу, можно ознакомиться: de.ifmo.ru/index.php?doc_open=-sv-pol_bars.html
2010-01-12 23:16:45 · Ответить · · Ссылка
Оксана, я знаю, что уже несколько лет такая система действует в Алтайском государственном техническом университете. Разработана довольна подробная шкала оценок. Разработчики довольны, но те кто используют не пришли к единому мнению. Инициатором введения является первый проректор университета Борис Васильевич семкин. попробуйте связаться. Может быть, дадут полезную информацию.
2010-01-15 16:17:42 · Ответить · · Ссылка
Очень строгая и детализированная балльно-рейтинговая система довольно успешно функционирует в МГИМО(у). Попробуйте получить информацию оттуда
2010-02-03 11:02:46 · Ответить · · Ссылка