О журнале

«Stratum plus» — международный научный журнал, посвященный актуальным проблемам археологии и культурной антропологии. Издается университетом «Высшая антропологическая школа» (Республика Молдова, г. Кишинев) с 1999 года. Журнал выходит шесть раз в год на русском языке. Все публикации рецензируются и обязательно содержат резюме на русском, английском и молдавском языках. С момента возникновения журнал позиционирует себя как наднациональный и межгосударственный. Его цель — налаживание связей и объединение исследовательских усилий ученых разных стран, в том числе и особенно стран постсоветского пространства. Тематика публикаций журнала не ограниченна ни регионально, ни хронологически. Публикуемые материалы — результаты аналитических исследований, интерпретации, качественная публикация новых источников. Помимо материалов по археологии и культурной антропологии принимаются к публикации материалы по истории, этнологии, нумизматике, эпиграфике и другим вспомогательным историческим дисциплинам. Журнал «Stratum plus» является на сегодняшний день главной и фактически единственной возможностью комплексно проследить развитие научной мысли в археологии и культурной антропологии в целом в мире и особенно на постсоветском пространстве.

Научная область

Исторические науки

Для авторов

Требования к материалам,

предоставляемым в редакцию журнала «Stratum plus»

 

Stratum plus— международный научный журнал, посвященный актуальным проблемам археологии и культурной антропологии. Публикуемые материалы — результаты аналитических исследований, интерпретации, качественная публикация новых источников. Помимо материалов по археологии и культурной антропологии принимаются к публикации материалы по древней и средневековой истории, этнологии, нумизматике, эпиграфике и другим вспомогательным историческим дисциплинам.

Журнал выходит на русском языке. Все публикации рецензируются и содержат резюме на английском и русском языках, а также на государственном языке Республики Молдова.

 

Адрес: MD-2024, Республика Молдова,

Кишинев, ул. Зимбрулуй 10а.

Университет «Высшая антропологическая школа»

Журнал Stratum plus

Тел./факс: (+373 22) 92 66 63

E-mail для авторов: stratumplus@gmail.com

E-shop: www.e-anthropology.com

 

Stratum plus выходит шесть раз в год по единому издательскому плану:

 

Тематика номера

Материалы принимаются не позднее:

Время
выхода
номера

№1

Палеолит. Мезолит

1 ноября

январь-февраль

№2

Неолит. Энеолит. Бронзовый век

1 декабря

март-апрель

№3

Ранний железный век. Античная эпоха

1 января

май-июнь

№4

Римское время. Эпоха великого переселения народов

1 февраля

июль-август

№5

Средние века

1 марта

сентябрь-октябрь

№6

Нумизматика и эпиграфика

1 апреля

ноябрь-декабрь

 

Материалы, поступившие в редакцию после указанной даты, могут рассчитывать на выход в соответствующем тематическом номере следующего годового цикла.

Требования к авторам

При подготовке работ к публикации в журнале Stratum plus следует строго выполнять следующие редакционные требования:

Оригинальность

К публикации допускаются оригинальные, не публиковавшиеся ранее материалы. Автор материала обязан проинформировать редактора номера, если он посылает статью одновременно в несколько изданий или в печати находится измененная версия той же статьи, а также о том, в каких печатных изданиях ранее публиковались данные материалы.

Материалы на других языках принимаются для перевода и публикации в журнале на русском языке по согласованию с редактором номера.

Научная этика

  • Stratum plus не печатает статьи о материалах, которые могут считаться похищенными.
  • Редакция журнала следует закону об авторском праве Республики Молдова и соответствующим международным соглашениям.
  • Автор вправе свободно распоряжаться опубликованным материалом и переиздавать его в любых других изданиях. Однако он должен делать это, не нарушая исключительных прав журнала Stratum plus, указывая место первой публикации материала.
  • Stratum plus может предоставить право третьей стороне на переиздание, в случае, если получено разрешение от автора соответствующего материала. Если же автор отказывает третьей стороне, то редакция Stratum plus действует в соответствии с решением автора.
  • Призываем всех авторов соблюдать научную корректность в работах, содержащих критику в адрес коллег. В противном случае редакция оставляет за собой право отклонить материал или исправить его стиль.
  • Все материалы рассматриваются редколлегией журнала Stratum plus и отсылаются при необходимости минимум двум анонимным рецензентам. При этом основное внимание обращается на научную ценность статьи, ясность изложения и требования научной этики.

 

Структура подачи материалов:

Материалы предоставляются в завершенном виде с соблюдением следующих требований:

  • Обязательная сопроводительная форма для предоставления материалов в редакцию журнала Stratum plus. Форму авторы могут скачать по ссылке http://www.eanthropology.com/Avtoram/default.aspx или запросить по адресу stratumplus@gmail.com. Без сопроводительной формы материал на рассмотрение редакции не принимается.
  • Текст в электронном виде (в печатном виде текст высылается на адрес редакции — по желанию автора или по требованию редакции).
  • Список использованной литературы (требования к оформлению см. ниже).
  • Таблицы/диаграммы и исходные материалы (файлы), использованные для их построения.

Технические требования

 

Текст

  • Материалы принимаются в форматах *.doc и *.rtf.
  • Просьба не набирать заголовки и выделения в тексте всеми прописными буквами.

Объем

Монографии

Объем монографии, представляемой в журнал, вместе с иллюстрациями, заголовками к ним и списком литературы, не должен превышать половину объёма номера журнала, то есть 150 страниц. Для справки: в стандартную страницу нашего журнала умещается около 5000 знаков кириллицы (с пробелами, без заголовков и иллюстраций).

Статьи

Объем статьи/рецензии, представляемой в журнал, согласовывается с редактором номера.

Резюме и ключевые слова

Объем резюме, представляемого в журнал, ограничивается 500 символов для статьи и до 2000 для монографии (с пробелами). Ключевые слова — от 5 до 10 слов или словосочетаний.

Машинный перевод на английский язык резюме и ключевых слов не принимается.

Иллюстрации

  • Наш журнал печатается в чёрно-белом режиме. Для такой печати единственно допустимый режим — это GRAYSCALE (Оттенки серого).
  • Иллюстрации сохраняются в растровом формате *.tif (без сжатия). В этом формате размер файлов будет больше, но качество лучше. Рисунки принимаются и в векторном формате (*.ai, *.eps, в исключительных случаях — *.cdr), а также на бумаге в контрастном чёрно-белом варианте. Фотографии также должны быть контрастными.
  • Разрешение должно быть не меньше, чем 300 точек на дюйм (на реальный размер изображения), но если необходимо показать мелкие детали на иллюстрации, разрешение должно быть выше.
  • При сканировании выставляется размер рисунка, при этом необходимо учитывать формат печатного поля журнала Stratum plus:

1 колонка — 7,23.24,3 см;

2 колонки — 15.24,3 см.

  • В это поле должна поместиться, кроме иллюстрации, подрисуночная подпись.
  • Диаграммы должны быть оформлены в программе MS Excel. При этом обязательно вместе с диаграммами MS Excel предоставлять также таблицы, на основе которых они были выстроены.
  • Если рисунок содержит номера или текст, они должны быть впечатаны в электронном виде, а не вписаны от руки.
  • Список иллюстраций и подписей к ним предоставляется в сопроводительной к материалу форме.
  • При пересылке крупных материалов используйте файлообменник: ссылка http://www.sendspace.com/

Библиография и система ссылок

Настоятельно рекомендуем авторам, присылающим для публикации в журнал Stratum plus свои статьи и монографии, использовать нижеприведенные системы составления внутритекстовых ссылок и оформления библиографии.

В случае невыполнения данной рекомендации присланные материалы будут отсылаться обратно для доработки.

Оформление ссылок в тексте статьи:

(Govedarica 2004: 55 ff .)

(Вишняцкий 2005: 213, рис. 3)

(Тельнов и др. 2002: 28—29, рис. 6: 10, 12—19; 7: 5, 7, 16—22; 8: 2—5)

(НАРМ. Ф. 297. Оп. 2. Д. 90. Л. 15—16)

(Herod. Hist. IV, 2)

(Быт. 2: 15)

(16 Пчелы, 142(141))

 

Оформление ссылок на иллюстрации и таблицы,
помещенные в публикуемой работе:

(рис. 1: 4, 5—7; 2: 1, 3—10; 3: 1, 2)

(табл. 1; 2)

 

Оформление списка литературы:

Ссылка на книгу/монографию[1]:

Govedarica B. 2004. Zeptertager-Herrscher der Steppen. Die fruhen Ockergraber des alteren Aneolithikums im karpatenbalkanischen Gebiet und im Steppenraum Sudost- und Osteuropas. Mainz: Zabern.

ВишняцкийЛ. Б. 2005. Введение в преисторию: Проблемы антропогенеза и становление культуры. Кишинев: Высшая антропологическая школа.

Тельнов и др. 2002: Тельнов Н., Степанов В., Руссев Н., Рабинович А. 2002. ИРазошлись славяне по земле. Кишинев: Высшая антропологическая школа.

 

В том случае, если монография опубликована в одном из номеров продолжающегося издания, ее название приводится курсивом. Затем следует название и номер выпуска, набранные обычным шрифтом. Если название издания дается в сокращенном виде, тогда место издания не указывается, поскольку оно приводится в списке сокращений.

Например:

Пассек Т. С. 1949. Периодизация трипольских поселений. МИА 10.

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР. Москва; Ленинград.

Ссылки на другие типы работ:[2]

Ссылка на сборник статей и материалы конференций:

Братченко С. Н., Константинеску Л. Ф. 1987. Александровский энеолитический могильник. В: Шапошникова О. Г. (отв. ред.). Древнейшие скотоводы степей юга Украины. Киев: Наукова думка, 17—31.

Angelova I. 1991. Chalcolithic Necropolis near the Town Tărgovište. In: Lichardus J. (Hrsg.). Kupferzeit als historischeEpoche. Bonn: Habelt, 101—105.

Auxiette G. 1995. La parure en schiste. In: Ilett M., Plateaux M. (dir.). Le site neolithique de Berry-au-Bac „Le Chemin de laPecherie“ (Aisne). Paris: CNRS editions, 181—183.

Рындина и др. 1993: Рындина Н. В., Иденбаум Г. В., Колосова В. С. 1993. Сульфидные медные плавки в металлургии позднего энеолита Северо-Восточных Балкан. В: Georgieva P. (ed.). The Fourth Millenium B.C. Proceedings of the International Symposium, 28—30. August 1992, Nessebur, Bulgaria. Sofi a: New Bulgarian University, 137—145.

Ссылка на раздел (главу) в томе многотомного издания:

Телегин Д. Я. 1985. Среднестоговская культура и памятники новоданиловского типа в Поднепровье и степном левобережье Украины. В: Телегин Д. Я. (отв. ред.). Археология Украинской ССР. Т. 1. Киев: Наукова думка, 305—320.

Ссылка на статью в продолжающемся издании:

Мовша Т. Г., Чеботаренко Г. Ф. 1969. Энеолитическое курганное погребение у ст. Кайнары в Молдавии. КСИА 115, 45—49.

Кореневский С. Н. 1998. Поселение «Замок» у города Кисловодска (нижний слой). МИИКНСК1, 96—147.

Amiot C. 1985. Un fragment de bracelet en schiste trouve a Crenay (Haute-Marne). Prehist. Protohist. Champ. Ard. 9,19—21.

Kaufmann D., Gunther H. 1984. Ein Siedlung mit Gesichtsdarstellung der spaten Stichbandkeramik von Heldrungen, Kr. Artern. AuF 29: 4, 153—160.

Ссылка на статью в периодическом издании:

Клейн Л. С. 2005—2009. Полевой дневник археолога (памятка). Stratumplus(4), 517—525.

РуничА. П. 1967. Энеолитическое поселение близ Кисловодска. СА (1), 228—233.

Рассамакiн Ю. Я., Будников О. Б. 1993. Проблеми раннього степового енеоліту у світлі вивчення нових пам’яток. Археологія (3), 128—142.

Ссылка на диссертацию

Свинцов В. И. 1997. Логические основы редактирования текста. Дисс… д-ра филол. наук. Москва.

Ссылка на автореферат

Пшеничная Т. А. 1984. Русская техническая книга, 1725—1880 гг. Автореф. дисс… канд. ист. наук. Москва.

Ссылка на интернет-ресурс

Бузина О. 2006. Миф о трипольском горшке. Отрывки из «Тайной истории Украины»: tabloid.1bs.ru/node/559.

Ссылка на архивные материалы

НАРМ. Ф. 297. Оп. 2. Д. 90. Л. 15—16.

Дитлер П. А. 1962. Отчет археологической экспедиции Адыгейского научно-исследовательского института, проведенной в 1962 году в Лабинском районе, бывшем Ярославском, Краснодарского края в пос. Колосовка на р. Фарс под руководством П. А. Дитлера. Архив ИА РАН, № 2662.

Порядок работы с принимаемыми материалами

  1. Авторы получают подтверждение о получении материала в редакцию (обычно по электронной почте).
  2. Редактор принимает решение о соблюдении технических норм материала, его тематическом соответствии и необходимости его отсылки рецензентам (не менее чем двум).
  3. В случае необходимости материал отсылают рецензентам, от которых поступает рецензия в срок не более месяца. В порядке исключения этот процесс может занять больше времени, так как может быть затруднен поиск соответствующего рецензента.
  4. Редактор после получения рецензий принимает окончательное решение о публикации материала.
  5. В течение месяца редакция сообщает автору о принятии или отклонении его материала (в последнем случае с объяснением причин, опираясь на заключения рецензентов), либо о необходимости доработок.
  6. После того как материал принят в печать, внесение дополнений или изменений не допускается. Если автор желает внести изменения, материал может быть отложен до начала работы над следующим номером журнала.
  7. В некоторых случаях материал может быть отложен по причине переполнения номера (с 2010 года максимальный объем материалов в любом номере составляет не более 300 страниц).
  8. Автор опубликованного материала получает авторский экземпляр журнала. Кроме того, предоставляется скидка в 30% от розничной стоимости журнала, в котором публиковался автор, и 10% от розничной цены любого другого номера журнала, выпущенного в текущем году.


[1]Указание издательства обязательно.

[2] Указание издательства и страниц обязательно; для сборников статей необходимо указать редактора.