Лечение болезни Альцгеймера стволовыми клетками » Обсуждения


Bookmark and Share




Http://www.stemcellclinic.com/ru/clinic/treatment/2.html

окт 20, 2009 | 12:10

Однако после развития регенеративной медицины, основанной на трансплантации стволовых клеток, у больных появилась надежда на выздоровление. После проведения трансплантации ранних нейральных стволовых клеток на фоне одновременного внутривенного введения гемопоэтических клеток патологический процесс может быть блокирован за счет приживления трансплантированных нейронов, в которых синтез бета-амилоида и тау-протеина не нарушен. Такое лечение наиболее эффективным является на ранних стадиях развития БА.

Институт клеточной терапии имеет опыт лечения БА на стадиях пре-деменции (pre-dementia), ранней деменции (early dementia). В качестве примера приводим результаты лечения больного с четко установленным диагнозом БА.

Больной G.P.R., 53 года, поступил на лечение с жалобами на прогрессирующее нарушение рабочей активности, что проявлялось в патологической забывчивости (пациент мог выполнить один и тот же элемент действий 4-5 раз за рабочий день, забывая каждый раз, что эта работа уже выполнена). Кроме того, он часто мгновенно забывал данное ему поручение, из-за чего имел серьезные неприятности на работе. Больной апатичен, не проявляет интереса к процессу и методам лечения. Прибыл на лечение с личным врачом, который сообщил о постановке в стране проживания диагноза БА методом позитронно-эмиссионной томографии, что было подтверждено при исследовании спинномозговой жидкости на тау-протеин и бета-амилоид.

В клинике Института клеточной терапии больному была проведена трансплантация нейральних стволовых клеток при одновременной пересадке гемопоэтических клеток. Далее больной находился в своей стране, получая специальную диету (фрукты, овощи, оливковое масло, рыба, красное вино), витаминотерапию (B12, B3, C и фолиевая кислота) и фармакотерапию (донопезил и мемантин: donepezil + memantine “Akatinol”).

Через 3 месяца пациент прошел специальное тестирование по комплексу NINCDS-ADRDA Alzheimer's Criteria, нейропсихологическому тесту MMSE и психологическому тесту на депрессию, показав позитивные результаты. Через 6 месяцев больному повторно были трансплантированы гемопоэтические и нейральные стволовые клетки. В результате лечения прогрессирование болезни остановлено, краткосрочная память восстановилась, пациент находится под наблюдением, но вернулся на фирму и продолжает успешно работать.


Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования