R Технологическое предвидение » Обсуждения

V S

Bookmark and Share




Участники

фев 26, 2009 | 00:02

Приветствую участников. Думаю, имеет смысл какой-либо активности здесь при достижении кол-ва участников >5...


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Никитенко МарияНас уже 7-8)))
так что такое технологическое предвдение?
2009-05-22 22:18:51 · Ответить · · Ссылка
S VЧто такое предвидение.
Есть множество определений что это такое. Но скажу лучше от себя, чтобы сразу расставить некоторые акценты. Это способ найти компромиссное решение с использованием группового или коллективного разума. Чтобы понять что это такое технически, набросаю тезисно пример. 1. Есть заинтересованные стороны в развитии некоторого отдаленного на 10-50 лет будущего: бизнес, государство, наука и т.д. 2. Каждая сторона тянет одеяло на себя, есть разногласия, но при этом все знают, что находятся в одной лодке, поэтому Предвидение достигает обычно масштабов до государства. 3. Для нахождения решения все стороны объединяют усилия, приглашают специалистов-экспертов, строят будущее вместе и потом выбирают пути на которые все либо согласны, либо государство грамотно "подруливает" на эти пути всех остальных. В цивилизованных странах используют некий инструмент менеджмента такого процесса и называют его "Предвидение". Подобный инструмент используют также и в транснациональных корпорациях (например, в IBM), но в разном объеме и с другими именами. Наиболее полно процесс освещен в курсе ЮНИДО по технологическому предвидению, тем не менее основной рекомендацией для любой попытки повторить такое мероприятие является комбинирование своего "предвидения" с использованием опыта, изложенного в этом курсе (очень объемном произведении). Если попытаться формализовать представление о предвидении как о некоей вычисляющей решения системе, то можно прийти к выводу, что суть предвидения - это вывернутый по отношению к человеку способ решения задач - с помощью набора правил и методов участники получают задачи и решают их в голове, а вывод опять пускают в систему для переосмысливания и переоценки. Имеет место что-то вроде компьютера наизнанку, где процессоры - это человеческие мозги, а ввод/вывод информации (статистику, справки, прикладные материалы) и оценку качества решения задают через мат. методы компьютеры. Что имеем в конце предвидения? Сценарии развития будущего. Позитивно то, что вроде как общество в выигрыше от таких способов решения проблем/задач. С точки же зрения политиков Предвидение может оказаться и полезным, и опасным инструментом. Может вскрыться некомпетентность некоторых лиц или несоответствие их интересов результатам, а от туда же организационное сопротивление или ещё что хуже.
2009-05-25 02:35:49 · Ответить · · Ссылка
Никитенко МарияМысли вслух
Часто создается впечатление, что предвидением пренебрегают именно чтобы скрыть "некомпетентность некоторых лиц". Все-таки описанное имеет только очень косвенное отношение к моему профилю - автоматизации. Возможно, существует более формализованное описание этого термина?
2009-05-25 21:17:51 · Ответить · · Ссылка
S VФормальное предвидение
Чаще всего не только некомпетентность, а и незрелость организации мешают. Нет достоверных и объективных данных для СППР, не то что для управления знаниями и применения предвидения. Да, с одной стороны к автоматизации, если полагаться на процессный подход, предвидение имеет отношение только после того, как организация внедрила все, что возможно внедрить в её сегменте деятельности, "набралась" данных, построила OLAP-систему, создала некие прогнозные модели и вот тогда... Этапы такие: 1. Автоматизация процессов и управления + сертификация, 2. СППР + превентивная стратегия развития на прогнозах, 3. Накопление знаний + предвидение С другой стороны возможна автоматизация предвидения. Формальное предвидение = теории ИИ с уменьшением сложности вычисления путем использования коллективного разума. Для классического ИИ сложно было бы выводить правила на системе, скажем, онтологий, да ещё и когда множества наборов данных открытые. Хотя существуют сильные подходы в теории ИИ для работы с трудно формализуемыми областями, возникает проблема в том, что результат нужно получить быстро и при этом он должен быть рациональным, а не оптимальным. Люди решают сложные/масштабные задачи достаточно быстро и рационально. По сути западное предвидение делает это организационно. Наша группа в Украине замахнулась на построение "машины предвидения". Очень надеемся, что в ближайшее время получим, наконец, возможность запустить результат нашей работы за около 6 лет в действие. P.S. Могу точно сказать, что на практике, как я и сказал в самом начале, внедрение таких инструментов (особенно на просторах СНГ) тормозит всегда одно и оно же главное - несоответствие и незрелость общества/политики/государства идеям и возможностям отдельных научных групп.
2009-05-26 00:34:04 · Ответить · · Ссылка
Барбитова АннаПредвидение как свойство инутиции - размышление
В первую очередь необходимо рассматривать предвидение с точки зрения психологии, так оно является частью (или формой) интуиции (в этом еще надо разбираться). Это свойство психики человека? Прежде чем говорить о процессе предвидения, наверное, необходимо изучить его механизм, роль, виды (как у вас говорится — технологический, формальный вид), и, конечно в единстве с процессом восприятия.
Возникают вопросы:
1. предвидение — это процесс?
2. предвидение — это технология?
3..............- это инструмент, средство?
4. Насколько широки границы предвидения?
5. Необходимо его формировать или оно дается природой человеку?
6. Какова типология личности (специфика личностных особенностей) и т.д.?
2010-10-13 20:10:13 · Ответить · · Ссылка
S VПредвидение не свойство интуиции
1. Это непрерывный процесс, который должен осуществляться в рамках гос. программы.
2. Это технология, а, точнее, методология.
3. Есть разнообразное ПО, реализующее методологию в виде инструментария (к сожалению, пока что кусочно)
4. Есть специальная процедура масштабирования предвидения для определения границ в рамках целей предвидения
5. В каждом конкретном случае после задания целей, масштаба и временных границ (временного горизонта) строится процесс на основе методологии.
6… затрудняюсь ответить… это не из нашей области уже вопрос…
2010-10-13 21:10:55 · Ответить · · Ссылка