P Философско-логические исследования мышления » Блог


Bookmark and Share




НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

июл 24, 2009 | 19:07

НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО  МЫШЛЕНИЯ

Н.Ф.Овчинников

 

Утвердилось общее мнение о том, что логическое мышление к оригинальным, творческим идеям не приводит, а оригинальные идеи рождаются в результате интуитивного озарения. При этом существует поразительное различие между практиками решения научных и технических проблем и теоретиками творчества. Практики создали в 20 веке ракетно-космическую и атомную технику, тысячи новых машин и лекарств. И мало кто из них  указывал на то, что решения проблем возникали в результате непонятного интуитивного озарения. В чем же дело?

Одной из фундаментальных ошибок теорий творчества является непонимание роли индивидуальной оригинальности структуры знаний. Если задать вопрос: «Какие средства транспорта вы знаете?», то большинство москвичей автоматически назовут автомобиль автобус, троллейбус, метро. А вот жители Средней Азии с такой же автоматичностью скажут – верблюд, ишак. Специалист  после окончания ВУЗа начинает работать в какой-то конкретной узкой области и, постоянно углубляясь в нее, становится обладателем совершенно уникальной индивидуально-оригинальной системы знаний.

Примером роли оригинальности знаний может служить история открытия твердых электролитов. В 60-е годы возникла проблема с источниками тока для ракетно-космической техники – жидкостные батареи не выдерживали ускорений при старте и протекали. Когда возникла проблема, вспомнили и о возможном пути ее решения. Еще в 30-е годы в ходе систематических исследований электропроводности твердых тел для изоляторов было обнаружено, что йодистое серебро обладает аномально низким сопротивлением. Об этом знала только узкая группа специалистов. Проведя исследования, они поняли сущность этого явления. Высокая проводимость йодида серебра объясняется тем, что решетка из больших ионов йода образует такую структуру, в промежутках которой маленькие ионы серебра могли двигаться свободно. Когда возникла потребность в создании твердых электролитов, те, кто знал о высокой проводимости йодистого серебра, усовершенствовали этот электролит, введя в него йодистый рубидий с еще большими ионами рубидия. Для авторов изобретения это решение было очевидным, для всех остальных физиков, химиков, электротехников это выглядело чудом.

Механизм генерации очевидных идей исследован и является основой работы систем искусственного интеллекта (1). Он состоит в том, что синтез идей происходит в результате распространения активационного процесса по логично организованной структуре знаний. В работах по искусственному интеллекту эти структуры описываются как сети фреймов. Секрет же интуиции не в механизме генерации идеи, а в индивидуальной оригинальности структуры знаний.

Однако, остается вопрос, а как же приходить к эффективным решениям, когда структура знаний им не соответствует? Ответ дают методики изобретательства и другие специальные приемы поиска новых идей. Парадоксально, но основой большинства этих методов являются ....элементарные логические рассуждения! Этот парадокс объясняет структурно-активационная теория мышления (САТМ) (2,3). В дополнение к моделям мышления, лежащим в основе систем искусственного интеллекта, в САТМ вводится представление о существовании в модели мира решателя 2 типов структур – сильно и слабо связанных с элементами исходной формулировки проблемы. Сильно связанные структуры обеспечивают автоматическую генерацию индивидуально-очевидных интуитивных идей. Если сильные структуры адекватны проблеме, то возникающая идея является эффективным решением. Если же эти структуры не оригинальны, шаблонны, то и генерируемые идеи шаблонны. В таком случае для достижения эффективного решения необходимо вовлечение в мыслительный процесс слабосвязанных структур.  

Это достигается тем, что запускается дополнительный активационный процесс. В соответствии с представлениями современной когнитивной науки каждый момент сознавания является источником активационного процесса в подсознательной структуре знаний. Это и объясняет, почему элементарные осознанные логические формулировки помогают приходить к оригинальным идеям. Что необходимо, чтобы москвич вспомнил о верблюде и ишаке? Элементарная логическая операция классификации! Тогда в средствах транспорта Средней Азии любой москвич вспомнит об этих животных. Почему? В САТМ и вводится представление о механизме суммирования активаций, ведущий к вовлечению в мыслительный процесс маловероятных идей.

В качестве такого механизма предлагается принцип аналогии работы сетей знаний на психологическом уровне с принципами работы нейронных сетей на физиологическом уровне. В нейронных сетях нервный сигнал может проходить в случае, если синапс высокопроводящий или если, при плохо проводящем синапсе, сам нейрон находится в достаточно возбужденном состоянии. Подобно этому предполагается, что активационный процесс может распространяться по структуре знаний, если элементы связаны сильными связями, или если слабо связанный элемент сам находится в состоянии повышенного возбуждения. В выше приведенном примере при вопросе о транспорте слова верблюд и ишак из-за слабости связи получают небольшую активацию. А, при сознавании слов «Средняя Азия», происходит распространение дополнительной активации, которая, суммируясь со слабой предшествующей, и доводит элементы ишак и верблюд  до состояния осознания.

Итак:

1.                Основой мышления является распространение активационного процесса по индивидуально оригинальной структуре знаний, подсознательной модели мира.

2.                В этой подсознательной модели мира имеются структуры сильно и слабо связанные с исходными элементами первичной формулировки задачи. При стихийном мышлении автоматически используются только сильные структуры. Если эти структуры адекватно отражают реальность, то автоматически возникающие идеи являются основой эффективных решений. У большинства в решении повседневных задач эти структуры действительно адекватны реальности. Таким образом, в 99% случаев люди не воспринимают текущие задачи как проблемы, а сразу решают их. А при необходимости объяснить свои действия другому человеку легко воспроизводят структуру сильных. логично организованных знаний в виде последовательного логического текста. В результате возникает иллюзия, что идея возникла в виде логического рассуждения, протекавшего в скрытой форме. Таким образом, можно говорить, что большинство в обычном мышлении постоянно основываются на генерации интуитивно-очевидных идей, но считают их результатом скрытых логических рассуждений.

3.                Высокая эффективность постоянного использования схемы автоматической генерации интуитивно очевидных идей ведет у взрослых к атрофии действительно активных логических размышлений.

4.                Почти любую проблему можно рассматривать как систему. Найти решение проблемы означает переход к новой системе, соответствующей эффективному решению. Таким образом, чтобы найти решение проблемы, надо пересмотреть первичное понимание системы, первичное понимание состава и структуры, процессов,  причинно-следственных отношений. Это и делает алгоритмическая методика изобретательства Г.С.Альтшуллера, с помощью которой сделаны тысячи изобретений.

ЛИТЕРАТУРА

1.      Искусственный интеллект. Справочник. Кн. 1-3.М., Радио и связь. 1990.

2.     Овчинников Н.Ф. О мышлении. Р.н/Д., 2004.

Электронная версия http://www/metodolog.ru/00261/00261.html.

3.     Овчинников Н.Ф. Новый взгляд на мышление. Р. н/Д., РостИздат. 2008.

Электронная версия http://www.koob.ru/ovchinnikov.

 

 


Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования