Восстановление прав потерпевших в уголовном процессе » Обсуждения


Bookmark and Share




Создание проблемной группы

фев 22, 2009 | 23:02
Дорогие друзья, коллеги! Предлагаю всем юристам (будущим юристам) принять участие в обсуждении вопросов касающихся восстановления прав потерпевшего в уголовном процессе. Здесь можно обсудить проблемы возмещения вреда нанесенного пресуплением и многие другие вопросы связанные с положением потепревшего в рамках уголовного дела.

Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
основная проблема ясна вроде — почему потерпевшему предоставляется много меньше прав/свобод чем обвиняемому. или я не прав?
2010-02-15 09:47:43 · Ответить · · Ссылка
Николаев ЕвгенийВосстановление прав потерпевших в уголовном процессе
Да, действительно потерпевщему уелено меньше прав, чем обвиняемому. Причиной этому я вижу в том, что законодатель предполагает, что возбуждение уголовного дела, расследование и ее рассмотрение в суде — это и есть защита ущемленных прав потерпевшего. Наличие такого института в уголовном процессе как гражданский иск они думают достаточным для восстановления прав. Но на самом деле все происходит не так благополучно. Постоянные давления на потерпевшего со стороны органов расследования, со стороны виновных лиц и т.д. и т.п. и многое другое — все негативно скалдывается в отношении потерпевшего.
2010-02-15 11:49:08 · Ответить · · Ссылка
то есть страдает потерпевший дважды — от преступления и от розыска виновного. мне кажется это неправильным.
но как иначе?
2010-02-15 13:14:46 · Ответить · · Ссылка
Николаев ЕвгенийВосстановление прав потерпевших в уголовном процессе
Действительно дважды и больше, второй раз но не совсем от розыска, а непосредственно от судопроизводства и связанной с ней волокитой и т.п. Потерпевшего который испытал шок (мягко говоря) от совершенного преступления периодически вызывают к следователю, допросы, очные ставки, опознание и производство других следственных действий, переживания о встрече с обвиняемым (конечно не все переживают). Далее если вина обвиняемого доказана, проблемы продолжаются в суде. Потерпевших хочет забыть уже обо всем, смирился. Но нет: вызовы в суд, допросы и т.д… В конце концов даже если виновному дали лишение свободы, потерпевший переживает и ждет — когда он выйдет из тюрьмы, что с ним он сделает? Это двойная виктимизация.
Но самое главное ЕМУ НЕ ВЕРНУЛИ И НЕСОБИРАЮТСЯ ВЕРНУТЬ ТО ЧТО У НЕГО УКРАЛИ, СЛОМАЛИ и т.д. Вот, что в 80-90% случаев происходит. Органы следствия думают как посадить человека а не как вернуть (восстановить похищенное и т.д.)потерпевшему.
Отсюда недоверие гражданина к милиции и к государству.
А как иначе поступить?, я вообще диссертацию осенью защитил, и так могу долго писать и много.
Михаил какие конкретно вопросы у Вас и какие Ваши пожелания, мысли. Для диалога хотелось бы именно это.
р.с.Самарский гос университет — это место учебы или работы?
2010-02-15 22:49:16 · Ответить · · Ссылка
в данный момент я пишу диплом, перетекающий в диссертацию, если повезёт, по государственному принуждению в уголовном процессе. В нём я как раз и стараюсь обосновать мысль, среди прочих, что потерпевший по сути принуждается без вины и зачастую больше, если конечно вообще можно сравнивать.
а какова статистика возвращения имущества в порядке гражданского иска потерпевшим?

СамГУ — место учёбы, и, надеюсь, работы. очень бы хотелось в аспирантуру.
2010-02-16 00:51:37 · Ответить · · Ссылка
Принуждение потерпевшего действительно имеется, но в рамках УПК привод и т.д., но зачастую это заслуженно по своей вине. Т.е. сами неявляются по вызовам, не желают дальнейшего разбирательства после того как вернули похищенное и т.д. — принцип публичности не отменяли.
Кроме того производство следственных действий тоже носит принудительный характер — но от этого тоже никуда не денешься.
Вот вроде и все — какие здеь проблемы? Или что-то я упустил?
По второму вопросу — статистику лучше смотри ук себя, в своем регионе. Данные должны быть в милиции (стат карты), в суде (они отчитываются постоянно, в нете должно быть) и суд. приставы — тоже периодически отчитываются и эти сведения доступны всем жедающим.
Но причем возмещение ущерба потерпевшим и твоя дипломная работа про принуждение в уголовном процессе?
2010-02-19 13:51:07 · Ответить · · Ссылка
это скорее к вопросу об оправданности принуждения по отношению к потерпевшему: для чего и почему его принуждают, что он от этого получает и получает всё общество в целом. только я говорю о принуждении не в узком, а в широком смысле, как говорили Строгович, Коврига, Петрухин…
2010-02-19 15:34:58 · Ответить · · Ссылка