P Дистанци человека:интимная, личная, социальная и публичная. Как соотносятся личная и публичная дистанции??? » Блог


Bookmark and Share




Как соотносятся личная и публичная дистанции человека?

июл 17, 2009 | 21:07

Приглашаю всех тех, кого проект заинтересовал! Я просто студентка, которая хочет изучать соотнесения этих дистанций. Кого заинтересовала тема, может свободно высказать свое мнение. Заранее спасибо


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Батлина ЛюдмилаЛичная дистанция...
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что поднимаемый Вами вопрос относится к науке «кинесика». В публикациях, изданных по кинесике, Вы найдете ответы на многие, интересующие Вас вопросы. С уважением Батлина
2010-09-05 11:59:30 · Ответить · · Ссылка
Огромное спасибо вам, Батлина. Я и не думала, что кто нибудь отзовется…
2010-09-05 14:49:54 · Ответить · · Ссылка
Кинесика — это наука о жестах и телодвижениях.

Наука, которая изучает межличностную дистанцию человека, называется проксемика. Впервые начал изучать эту составляющую невербального поведения человека и ввел этот термин американский антрополог Э.Холл в конце 1950-х годов.

С тех пор эта наука активно развивается в русле этологии человека (науке о поведении человека, в том числе о его биологической составляющей и соотнесения биологического и социального в поведении человека, а также о кросс-культурных различиях поведения человека.

я занимаюсь темой дистанции общения человека около 5 лет. если Вам будет интересно, могу скинуть ссылки.
кстати, а Вы студентка какого вуза?
2010-09-08 10:23:48 · Ответить · · Ссылка
LilitСпасибо за комментарию..
Я студентка Ереванского Государственного Университета в Армении. Хочу стать социологом. Дистанциая и ее влияние на социальное самочувствие человека интересут меня больше года… и я ничего нормального не нашла почитать… буду благодарна очень!
2010-09-09 09:17:12 · Ответить · · Ссылка
Феденок ЮлияКниги
Уважаемая Лилит, приятно встретить единомышленника)))
посмотрите литературу в моих публикациях. и напишите свой e-mail, я вам вышлю статьи и книги, которые у меня есть. в прочем, вы можете сами в поиске набрать пространственное поведение, тактильная коммуникация, невербальное поведение, ориентация тела, контакт глаз и пр., и вы найдете много полезных материалов.

отсылаю также вас на сайт ethology.ru
2010-09-12 12:38:32 · Ответить · · Ссылка