Роман Гранин » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2011-02-01 Опубликовано на SciPeople2011-02-01 22:40:39 ЖурналМАТЕРИАЛЫ IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных


Проблема бессознательного и искусственный интеллект
Гранин Р. С. / Роман Гранин
Проблема бессознательного и искусственный интеллект // МАТЕРИАЛЫ IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных г. Москва, МИРЭА, 10–12 ноября 2010 г. С. 43-47.
Аннотация В докладе рассматривается ряд проблем искусственного интеллекта (ИИ), которые, в силу их нефальсифицируемости в настоящее время, являются метафизическими: 1) сознание и бессознательное у ИИ, проблема индетерминизма; 2) отношение духа и материи, бессознательное; 3)параллели сознания и бессознательного в классической и квантовой физике(строгие и нестрогие алгоритмы); 4) синхрония как проявление психо-физической симметрии; 5) архетипы бессознательного как элементы микроструктуры реальности. Процессы микромира носят вероятностный характер, они не детерминированы. Через архетипы бессознательного проходит симметрия психо-физического мира, или, вероятно, что в архетипе единая реальность расщепляется на физическую и психическую. Соответственно, ИИ может иметь бессознательное по двум причинам. Во-первых, как область отсеянных, но принципиально не устранимых, противоречащих системе (ИИ) формально- логических комплексов (алгоритмов). Во-вторых, из психо-физической симметрии реальности, которая пролегает через бессознательное и проявляется в микромире квантовой физики, в масштабах которой функционирует ИИ, построенный на квантовых компьютерах.
Ключевые слова публикации:
       

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален