Лев Шабанов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2006-05-10 Опубликовано на SciPeople2011-02-10 15:23:23 ЖурналВестник Новосибирского государственного университета. – Новосибирск


Структурные характеристики молодёжных нонконформистских объединений: антиномия «порядок-хаос»
Шабанов Л.В. / Лев Шабанов
Структурные характеристики молодёжных нонконформистских объединений: антиномия «порядок-хаос»// Вестник Новосибирского государственного университета. – Новосибирск, 2006. –Т.4. Вып.2 – С. 105-111.
Аннотация рассматривается антиномия двух характеристик: «транскоммуникативная трансляция опыта», как социальный дестабилизатор (хаос) и «групповая ригидность», как социальный стабилизатор и «успокоитель» (порядок), которые не только противостоят друг другу, но и постоянно взаимодействуют, причем таким образом, что хаотические процессы во всех сферах обнаруживают потенциальную способность к самоорганизации, к созданию как бы вторично упорядоченных структур. Подобные потенции реализуются не автоматически и не всегда, а лишь в некоторых заранее непредсказуемых «точках бифуркации», вблизи которых системы начинают вести себя особенно неупорядоченно, как бы колеблются перед выбором одного из нескольких путей своего развития. Именно эти понятия («транскоммуникативная трансляция опыта» и «групповая ригидность») становятся основным регулятором динамических изменений внутри молодежной субкультуры, а сама субкультура по ряду показателей становится сопоставима с институтом инициации (традиционных и примитивных обществ и культур). Таким образом для современного общества как никогда остро и актуально встает вопрос о выработке совершенно новых подходов в решении «молодежной проблемы».

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален