Сергей Щебетенко » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2011-06-00 Опубликовано на SciPeople2011-05-08 11:28:47 ЖурналВестник Пермского университета: Философия. Психология. Социология


Психометрика русской версии Шкалы потребности в познании
Щебетенко С.А. / Сергей Щебетенко
Щебетенко С.А. Психометрика русской версии Шкалы потребности в познании // Вестник Пермского университета: Философия. Психология. Социология, 2011, № 6, C. 88-100.
Аннотация Рассматривается история 30-летнего использования Шкалы потребности в познании (The Need for Cognition Scale; NCS) и измеряемой с ее помощью потребностью в познании. Поднимается вопрос о необходимости разработки русскоязычной версии NCS. На выборке в 482 человека русская NCS обнаружила оптимальные значения внутренней согласованности, а также однофакторную модель при некотором занижении собственного значения выделенного фактора и индексов пригодности в конфирматорном факторном анализе. В плане конкурентной валидности потребность в познании положительно коррелировала с открытостью опыту и отрицательно – с правым автори-таризмом. В части инкрементной валидности потребность в познании опосредовала связь откры-тости опыту с правым авторитаризмом. Обсуждаются полученные результаты и перспективы дальнейших исследований.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален