Владимир Вольвач » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2001-05-21 Опубликовано на SciPeople2011-05-21 16:09:46 ЖурналИнформационное общество: социология управления


К ВОПРОСУ О КРИЗИСЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ НА РУБЕЖЕ 90-х ГОДОВ.
Вольвач В.Г. / Владимир Вольвач
В.Г. Вольвач . К вопросу о кризисе национального самосознания на рубеже 90-х годов// Омский научный вестник.- №14, март 2001 г.
Аннотация на столетие. Несмотря на то огромное влияние, которое оказал на человечество Великий Октябрь, несмотря на все его международное значение, он был все же конфликтом сугубо внутренним, следствием кризиса русского национального развития. Черты этого кризиса обозначились еще во второй половине девятнадцатого века, во времена западников и славянофилов, когда выяснилось, что прежние идеологические ресурсы развития русской нации исчерпаны и неадекватны новым историческим условиям. Россия вступила в пору системного кризиса, который охватывал в первую очередь сферу общественного сознания – православную религию, национальную идеологию, ментальность. Первопричиной кризиса было глубоко укоренившееся в сознании общества представление об особой исторической миссии России, ее нежелание в связи с этим растворяться в едином потоке стандартизированного этапа развитого капитализма.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален