Сергей Дружилов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2011-01-00 Опубликовано на SciPeople2011-06-09 19:09:34 ОрганизацияСибирский государственный индустриальный университет ЖурналПсихологическая наука и образование PSYEDU.ru


Применение концепций инженерной психологии к профессиям, традиционно не считающимся операторскими
Дружилов Сергей Александрович / Сергей Дружилов , Сергей Дружилов
Дружилов С.А. Применение концепций инженерной психологии к профессиям, традиционно не считающимся операторскими // Психологическая наука и образование PSYEDU.ru. 2011. №1.
Аннотация Введение новых информационных технологий вынуждает менять представления о про-фессиональном труде и профессионалах. В изменившихся условиях жизни и деятельности возникает потребность в новом концептуальном подходе к формированию профессиона-лизма. Этот подход должен включать в себя достижения различных разделов психологии. В статье показано, что имеющиеся теоретические предпосылки и накопленные эмпирические материалы могут стать базисом такого подхода. Методологическую основу предлагаемого подхода составляет системный принцип во взаимодействии с антропоцентрической, естественно-научной и культурно-исторической парадигмами, позволяющими сочетать гуманитарные ценности с алгоритмическими технологиями. Профессионализм как системное образование анализируется с учетом его функциональных, морфологических и информационных свойств. Обосновывается возможность распространения инженерно-психологических концепций на виды профессиональной деятельности, традиционно считавшиеся неоператорскими. Предложенный подход позволяет сформулировать критерии оценки профессионализма, а также способствовать практическому решению задач подготовки профессионалов в новых условиях.

">  

Дружилов С.А.

Применение концепций инженерной психологии к профессиям, традиционно не считающимся операторскими

Психологическая наука и образование PSYEDU.ru

http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2011/n1/39947.shtml


Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален