Stratum Plus Journal » Архив номеров » Stratum plus. 2005-2009. №6 Причерноморские этюды / Black Sea Studies » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Страницы27 - 71 Опубликовано 2009-11-04 Опубликовано на SciPeople2012-01-09 14:54:44 ЖурналStratum Plus Journal


Соотношение вотчинной и централизованной систем феодальной эксплуатации крестьян Молдавии (последние десятилетия XVII – начало XVIII вв.)
П. В. Советов. / Stratum Plus
Аннотация Данная работа является еще одной главой оставшейся незавершенной монографии (см. Stratum plus, №6, с. 190-226). Автор показывает, что в последние десятилетия XVII в. наступил предел, когда увеличение двух основных форм феодальной эксплуатации (вотчинной и централизованной) привело Молдавию в состояние экономического упадка. В таких условиях дальнейшее увеличение государственной ренты могло происходить только за счет перераспределения сеньориальной части прибавочного продукта. Распространение податного обложения на всех землевладельцев, в том числе феодалов, было направлено на перекачку средств от частных лиц в руки еще более хищнического слоя общества – служилого боярства и господаря, от которых часть богатств поступала к османской верхушке. Когда процесс преобразования вотчиной ренты в централизованную перекинулся на все боярские и монастырские земли, это поставило под угрозу судьбы молдавских вотчинников. Податное обложение частного землевладения составляло сущность основного сдвига в преобразовании ренты описываемого периода. Его прямым следствием стало массовое разорение землевладельцев. Логическим завершением экономической политики максимального налогообложения была ликвидация вотчинного землевладения. Для Молдовы это означало бы потерю всех остатков автономии и местного самоуправления. В силу ряда внешних и внутренних обстоятельств османские власти не пошли на введение в молдавских землях господствующей в империи военно-ленной системы. Если первоначально наступление государства на вотчинников вызывало тревогу – по словам современника «много боярских домов и монастырей обеднело», то к концу рассматриваемого периода возникло предубеждение о надвигающейся катастрофе землевладельцев. Эта тема стала лейтмотивом молдавского летописания конца XVII – первых десятилетий XVIII вв. В то же время множество вотчинников связывало свои надежды на рост сеньориальных доходов с переходом к аграрному строю восточноевропейского образца. В политическом плане такую трансформацию обеспечивало принятие русского подданства. Однако, как известно, Прутский поход русско-молдавских войск Петра I и Димитрия Кантемира завершился неудачей. Таким образом, в данный период истории государственная эксплуатация оформилась в Молдавии как господствующая и стала в смысле удельного веса одной из самых высоких в Европе. В то же время сеньориальная (частная) эксплуатация приблизилась к самой низкой точке своего развития за всю историю феодальной Молдавии. Отмеченная асимметрия налогообложения обусловила критическое состояние страны, которое удалось преодолеть после реформ начала 40-х гг. XVIII в., когда процесс преобразования вотчинной ренты в централизованную был ограничен.
Ключевые слова публикации:
   

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален