Профиль » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2002-00-00 ЖурналВестник Самарского Государственного Университета


Власть, общество и просвещение в россии (проблемы реализации и восприятия школьных реформ конца xviii – первой половины xix веков)
Л.М. Артамонова
Л.М. Артамонова. Власть, общество и просвещение в россии (проблемы реализации и восприятия школьных реформ конца xviii – первой половины xix веков) . // Вестник Самарского Государственного Университета, http://ssu.samara.ru/~vestnik/est/, 2002, № 1
Аннотация В России конца XVIII – первой половины XIX вв. были осуществлены три школьных реформы, которые обеспечили создание и развитие системы народного образования в масштабе государства. Продолжаются споры о цели и результатах этих реформ, об их значении в истории страны. В статье проанализирована степень изученности вопросов, касающихся проблем взаимоотношения власти, общества и школы в эпоху от Екатерины II до отмены крепостного права. Показаны возможности расширения источниковой базы для дальнейшей разработки этих вопросов. Предлагается взгляд на преобразования школы как на обязательную часть всей политики постепенного реформирования и модернизации страны. Характер образования принимается за важный критерий глубины и прочности перехода от традиционных к современным формам экономической, социальной и культурной жизни.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален