Ирина Чучуева » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2012-09-13 Опубликовано на SciPeople2012-09-13 11:37:33


Как повышение точности прогнозирования энергопотребления позволяет экономить
И. Чучуева / Ирина Чучуева
Аннотация

На конференции Analytics 2012 специалист из Университета Ланкастера Свен Крон (Dr. Sven F Crone) подробно рассматривал задачу прогнозирования энергопотребления внутри дня. По оценке доктора Крона на рынке электроэнергии Великобритании повышение точности прогнозирования на 1% приводит к экономии 10 млн. фунтов в год. Аналогичная оценка для рынка электроэнергии России сделана специалистами Математического бюро.

В статье «Сколько стоит на ОРЭМ повышение точности прогноза энергопотребления на 1 МВт» подробно рассмотрен аналогичный вопрос. По результатам весьма нетривиальных вычислений, специфичных именно для оптового рынка электроэнергии и мощности России, выходит, что повышение точности на 1 МВт в каждом часе позволяет экономить в зависимости от территории России от 300 тыс. рублей до 450 тыс. рублей по итогам 2009 года. С тех пор цены на данном рынке значительно выросли, так что сегодня сэкономить компании-потребители могут значительно больше.

На том же ресурсе предлагается два способа повысить точность прогнозирования.

Если же продолжать дискуссию о приемлемой точности прогнозирования, то для энергосбытовых компаний, объемы потребления которых имеют порядки сотен и тысяч МВт в час, борьба за каждые 0.5% точности — весьма эффективное вложение денег!


Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален