Бюллетень медицинских Интернет-конференций » Архив номеров » Volume 2, issue 2 » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2012-02-16 Опубликовано на SciPeople2012-12-05 15:18:38 ЖурналБюллетень медицинских Интернет-конференций


Эффективность применения вориконазола для лечения аспергиллеза и профилактики его рецидива при проведении цитостатической терапии у больной с рецидивирующим течением лимфогранулематоза (первый в Саратове опыт)
Богова В.С. Эффективность применения вориконазола для лечения аспергиллеза и профилактики его рецидива при проведении цитостатической терапии у больной с рецидивирующим течением лимфогранулематоза (первый в Саратове опыт) // Бюллетень медицинских Интернет-конференций, Vol. 2, Issue 2, 2012, pp. 58-58
Аннотация Актуальность. Проблема, связанная с микотическими инфекциями в современной онкогематологии крайне значима, поскольку частота их велика, эскалация наблюдается непрерывно. Возрастает спектр потенциальных патогенов, c появлением высокодозной химиотерапии наблюдается расширение контингента больных с выявленными инвазивными микозами (ИМ). Одновременно с расширением спектра возбудителей микозов регистрируется и растет число штаммов грибов, резистентных к антимикотическим препаратам, в т.ч. амфотерицину В.Целью настоящего наблюдения было изучение клинико-лабораторной эффективности вориконазола в комплексной терапии рецидивирующего течения лимфогранулематоза (ЛГМ), а также описание клинического случая первого в Саратове опыта его применения.Материалы и методы. В наблюдении использовались клинические и лабораторные критерии ИА:  лихорадка более 96 часов, рефрактерная к антибиотикотерапии, клинические признаки инфекции нижних дыхательных путей, изменения в легких по данным КТ (полости, периваскулярные инфильтраты), бронхоскопия с проведением бронхоальвеолярного лаважа для выделения культуры Aspergillus, выявление АГ галактоманнана в сыворотке крови методом ИФА.Выводы. Инвазивный аспергиллез является частым тяжелым осложнением высокодозной полихимиотерапии, в том числе второй линии терапии ЛГМ. Длительное применение вориконазолa  для лечения и вторичной профилактики ИМ  у пациентов с системными заболеваниями крови, в т.ч. в условиях продолжающейся химиотерапии,  эффективно безопасно.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален