Бюллетень медицинских Интернет-конференций » Архив номеров » Volume 3, issue 2 » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2013-03-03 Опубликовано на SciPeople2013-03-03 22:58:00 ЖурналБюллетень медицинских Интернет-конференций


Адаптация русифицированной версии опросника EQ-5D (1990г.) для определения эффективности послеоперационного обезболивания.
Алексеенко И.О., Крючкова Н.В. / Антон Киселев контактное лицо
Алексеенко И.О., Крючкова Н.В. Адаптация русифицированной версии опросника EQ-5D (1990г.) для определения эффективности послеоперационного обезболивания. // Бюллетень медицинских Интернет-конференций, Vol. 3, Issue 2, 2013, pp. 88-88
Аннотация Адаптация русифицированной версии опросника EQ-5D (1990г.) для определения эффективности послеоперационного обезболивания./Алексеенко И.О., Крючкова Н.В./Научный руководитель ассистент Пучиньян Ф.А.,ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского» Минздрава РоссииКафедра скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощиДля определения эффективности лечения различных заболеваний широко используются не только результаты лабораторных тестов, но и анкетирование пациентов с помощью психологических тестов.Несмотря на все сложности, рутинная оценка послеоперационной боли жизненно необходима. Существуют две основные методики оценки симптомов: первая представляет собой визуально-аналоговую шкалу, на противоположных концах которой находятся наибольшее и наименьшее значения изучаемого показателя. Другая методика заключается в конкретных ответах «Да» или «Нет», которые обводятся в опроснике.Опросник EQ-5D, несмотря на небольшое количество вопросов, успешно используется у пациентов с хроническими заболеваниями. В его основе лежит утверждение, что в акте любого вдоха и форсированного выдоха активно участвует диафрагма. При этом смещаются органы брюшной полости, и изменяется внутрибрюшное давление, что приводит к кратковременной активации очага ноцицепции, образованного операционной травмой, и позволяет оценить степень анальгезии.Для оценки послеоперационного обезболивания и возможности эффективного самостоятельного дыхания предлагается данная адаптация опросника EQ-5D. Она состоит из 5 вопросов с тремя вариантами утверждений к каждому из них. Утверждение А оценивается в 0 баллов, утверждение Б – в 1 балл, В – в 2 балла. Максимально высокое качество жизни пациента при 0 баллов, максимально низкое (а значит и наличие сильной боли, и большая вероятность развития послеоперационных осложнений) – при 10 баллах.В виду конкретности вопросов и их небольшого количества, тестирование можно повторять несколько раз в течение суток. В этом случае для большей наглядности опрос можно сочетать со спирометрией.Нами проведено сравнение адаптированной русифицированной версии опросника EQ-5D и Визуально-аналоговой шкалы боли (как наиболее часто применяемой). Были обследованы 26 пациента ОКБ г. Саратова в первые сутки после операций на органах брюшной полости. Была выявлена высокая частота совпадения результатов у пациентов в ясном сознании. При этом использование ВАШ иногда давало явно неправильные, субъективно обусловленные, результаты. При применении предлагаемого опросника результаты были более объективны и точны.
Ключевые слова публикации:
       

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования