Stratum Plus Journal » Архив номеров » Stratum plus. 2013. №2 Обитаемое пространство в европейской преистории » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Страницы167 - 198 Опубликовано 2013-04-18 Опубликовано на SciPeople2013-04-18 16:07:15 ЖурналStratum Plus Journal


Опыт анализа распределения глиняной антропоморфной пластики в погребениях нео-энеолитического могильника Дуранкулак (Северо-Восточная Болгария)
С. В. Церна (Кишинёв, Молдова) / Stratum Plus
Аннотация Использование глиняных статуэток в погребальном обряде неолитических и энеолитических культур Юго-Восточной Европы является интересным и относительно малоизученным феноменом. В статье проводится анализ характера присутствия глиняной пластики в крупном могильнике у с. Дуранкулак (СВ Болгария). Удалось установить, что фигурки выступали в роли показателя статуса индивида, а разностороннее их применение сопутствовало социальным трансформациям на переходе от неолита к медному веку. Специально рассматриваются особые случаи применения пластики, такие как кенотафы или помещение фигурки в мужское захоронение. Также, обсуждаются вопросы использования фигурок в погребальных комплексах как культур Хаманджия и Варна, так и других культурных образований ЮгоВосточной Европы, от позднего неолита до раннего бронзового века.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования