«Саратовский научно-медицинский журнал» » Архив номеров » Volume 9, issue 2 » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2013-06-25 Опубликовано на SciPeople2013-09-09 16:42:16 ЖурналСаратовский научно-медицинский журнал


Морфология внутренних органов и опухоли лабораторных крыс с перевитым раком печени Рс-1 при пероральном введении флавоноидсодержа-щих экстрактов аврана лекарственного (Gratiola Officinalis L.) и кукурузы антоциановой (Zea Mays L.)
Наволокин Н.А., Полуконова Н.В., Маслякова Г.Н., Бучарская А. Б, Дурнова Н.А. / Антон Киселев контактное лицо
Наволокин Н.А., Полуконова Н.В., Маслякова Г.Н., Бучарская А. Б, Дурнова Н.А. Морфология внутренних органов и опухоли лабораторных крыс с перевитым раком печени Рс-1 при пероральном введении флавоноидсодержа-щих экстрактов аврана лекарственного (Gratiola Officinalis L.) и кукурузы антоциановой (Zea Mays L.) // Саратовский научно-медицинский журнал, Vol. 9, Issue 2, 2013, pp. 213-220
Аннотация Цель: в экспериментах in vivo исследовать противоопухолевую активность флавоноидсодержащих экстрактов кукурузы антоциановой и аврана лекарственного и их влияние на внутренние органы, опухоль и кровь лабораторных крыс с перевиваемым раком печени РС-1. Материал и методы. С помощью морфологических и биохимических методов изучено влияние экстрактов кукурузы антоциановой и аврана лекарственного в экспериментах in vivo на 30 лабораторных крысах с перевиваемым раком печени РС-1. Результаты. Установлено, что экстракт аврана, полученный определенным способом, обладает избирательным цитотоксическим эффектом на клетки опухоли и снижает эндогенную интоксикацию. Экстракт кукурузы только уменьшает эндогенную интоксикацию. Заключение. Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о положительных эффектах экстракта аврана лекарственного на организм животных с перевиваемым раком печени и негативном воздействии на опухолевые клетки, проявляющемся в виде как цитотоксического, так и цитостатическо-го эффектов, что открывает перспективу дальнейшего изучения приготовленного данным способом экстракта аврана в различных экспериментальных моделях. Исследуемый экстракт кукурузы антоциановой может быть перспективен при разработке препаратов, уменьшающих эндогенную интоксикацию, при комплексной терапии онкологических заболеваний.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования