Бюллетень медицинских Интернет-конференций » Архив номеров » Volume 4, issue 5 » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2014-06-23 Опубликовано на SciPeople2014-06-23 11:21:59 ЖурналБюллетень медицинских Интернет-конференций


Отношение к заболеванию и комплаентность больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от возраста и гендерного фактора.
Елисеева А.А., Гарина К.И. Научный руководитель: к.м.н., ассистент Блинова В.В. / Антон Киселев контактное лицо
Елисеева А.А., Гарина К.И. Научный руководитель: к.м.н., ассистент Блинова В.В. Отношение к заболеванию и комплаентность больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от возраста и гендерного фактора. // Бюллетень медицинских Интернет-конференций, Vol. 4, Issue 5, 2014, pp. 510-511
Аннотация Цель исследования – изучить отношение к заболеванию и приверженность к лечению больных с различными формами фибрилляции предсердий в зависимости от возраста и гендерного фактора.Материалы и методы. В исследование включено 40 больных с фибрилляцией предсердий в возрасте от 35 до 75 лет, (средний возраст – 67,6 лет) среди которых было 20 (50%) женщин и 20 (50%) мужчин. Отношение к заболеванию оценивалось на основании ответов пациентов на вопрос о значимости заболевания. Для исследования комплаентности использовалась шкала Мориски-Грин.Результаты исследований, выводы. Большинство опрошенных пациентов с фибрилляцией предсердий, несмотря на то, что достаточно серьезно оценивают свое заболевание и необходимость регулярного и постоянного приема лекарственных препаратов, по результатам анкетирования по шкале Мориски-Грин продемонстрировали недостаточную приверженность лечению, либо ее полное отсутствие. Среди больных с фибрилляцией предсердий более высокую приверженность показали женщины, а также пациенты в возрасте старше 65 лет. Как правило, полная информированность пациентов о своем заболевании и его осложнениях обуславливает степень комплаентности.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования