Бюллетень медицинских Интернет-конференций » Архив номеров » Volume 4, issue 3 » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2014-06-23 Опубликовано на SciPeople2014-06-23 11:21:59 ЖурналБюллетень медицинских Интернет-конференций


Существует ли взаимосвязь между параметрами психодинамической конституции и лабораторно-инструментальными показателями у пациентов с фибрилляцией предсердий?
Михель Н.Д., Шварц Ю.Г. / Антон Киселев контактное лицо
Михель Н.Д., Шварц Ю.Г. Существует ли взаимосвязь между параметрами психодинамической конституции и лабораторно-инструментальными показателями у пациентов с фибрилляцией предсердий? // Бюллетень медицинских Интернет-конференций, Vol. 4, Issue 3, 2014, pp. 236-236
Аннотация Цель: изучить взаимосвязи между результатами лабораторно-инструментальных исследований и компонентами психодинамической конституции (темпераментом, особенностями характера, уровнями физической агрессии, тревоги и депрессии) у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП).Материалы и методы:67 пациентов с ФП: 32 мужчины, 35 женщин в возрасте от 45 до 84 лет; M=65,2 года. Учитывались данные гематологического и биохимического исследования крови, ЭКГ, ДЭхоКГ, шкал BPAQ, Big5, HADS, TCI-125, TAS, Спилбергера -Ханина и  теста Люшера.Результаты: Выраженность компонентов темперамента «поиск новизны», «настойчивость» и «физической агрессии» сочетались с более высокими значениями конечного систолического размера левого желудочка, размерами правого и левого предсердия  по данным  ДЭхоКГ, степень выраженности тревоги и нейротизма не была связана с увеличением этих параметров. По данным канонического корреляционного анализа между комплексом показателей ДЭхоКГ и группой характеристик личности по методикам Big5 и Басс - Перри установлена достоверная взаимосвязь Ахроматические и смешанные цвета в отличие от основных цветов на первые позиции выбирали пациенты с более выраженными нарушениями по данным ДЭхоКГ и повышенным уровнем триглицеридов и лейкоцитов крови. У пациентов, выбирающих на первую  позицию зеленый цвет, отмечены меньшие значения диаметра корня аорты, конечного систолического размера левого желудочка, правого желудочка, задней стенки левого желудочка, давления в легочной артерии, уровня лейкоцитов.Выводы: Между параметрами психодинамической конституции и показателями сердечно-сосудистого риска, а также морфо-функциональными характеристиками сердца существуют достоверные связи, что может быть обусловлено наличием общих детерминант развития изменений как в сердечно сосудистой системе, так и в структуре личности у пациентов с ФП.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования