Павел Марченя » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2014-09-06 Опубликовано на SciPeople2014-09-06 18:44:54 ЖурналНовый исторический вестник


Международный круглый стол «Русское крестьянство и Первая мировая война» // Новый исторический вестник. 2014. №2(40). C.8–89
Марченя П.П. Международный круглый стол «Русское крестьянство и Первая мировая война» / П.П. Марченя, С.Ю. Разин // Новый исторический вестник. – 2014. – № 2 (40). – C. 8–89.
Аннотация Публикуемые материалы отражают работу Международного круглого стола «Русское крестьянство и Первая мировая война», который состоялся 11 апреля 2014 г. в Москве, в Российском обществе историков-архивистов. Круглый стол был организован в соответствии с программой научного про- екта «Народ и власть: История России и ее фальсификации». Материалы включают в себя выступления более 30-ти ученых, представляющих науч- ные журналы, научно-исследовательские организации и высшие учебные заведения России, Беларуси, Украины. Помимо докладов, в материалах представлена наиболее содержательная часть дискуссии, которая состоя- лась между этими специалистами. Дискуссия касалась преимущественно различных аспектов взаимодействия крестьянства и власти, крестьянства и политических партий Российской империи в условиях Первой мировой войны, а также в ходе последовавших за ней событий, в том числе револю- ции 1917 г. и Гражданской войны. Обсуждение носило междисциплинар- ный характер, использовались многие актуальные подходы и стратегии со- временного социального и гуманитарного знания: историко-антропологи- ческие, социокультурные, социально-психологические, геополитические, демографические, экономические, социологические, политологические, методы истории повседневности и другие. Особое внимание было уделено изменениям, произошедшим в тради- ционном крестьянском образе жизни и крестьянском сознании в результа- те военных, модернизационных и революционных новаций. Также были обсуждены трансформация традиционного сельского общества в револю- ционные массы, милитаризация крестьянского мира, эмансипация кре- стьянских женщин, социальные девиации, эскалация старых и новых кон- фликтов на селе. Все это, по мнению участников круглого стола, привело к формированию в России новой социальной и политической реальности, чреватой революцией.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования