Сергей Думанский » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2014-12-08 Опубликовано на SciPeople2014-12-08 17:11:18 ЖурналМедицинская радиология и радиационная безопасность, 2014, Том 59, № 6. С. 34-42


Информационно-аналитическое обеспечение радиационно-эпидемиологических исследований
Васильев Е.В., Бирюков А.П., Белых Л.Н., С.М. Думанский / Сергей Думанский
Сформулированы концептуальные принци- пы формирования, функционирования и развития ЦХОД РЭИ. Определено, что наиболее приемлемой структу- рой для информационно-аналитической базы дан- ных, лежащей в основе ЦХОД РЭИ, является гибрид- ная модель данных, организационно состоящая из двух моделей — EAV (Entity Attribute Value сущность– атрибут–значение) и классической реляционной модели. Разработан универсальный Web-интерфейс поль- зователя с удаленным доступом для ввода, обработки и анализа разнородной биомедицинской информа- ции в ЦХОД РЭИ. Проведена интеграция имеющихся радиацион- но-эпидемиологических данных в ЦХОД РЭИ. Предоставлена возможность исследователям, не владеющими навыками программирования, исполь- зовать в своей работе интеллектуальные технологии (Business Intelligence), такие как многомерный анализ данных (OLAP) и Data Mining, которые позволяют из имеющейся радиационно-эпидемиологической информации получать новые данные и делать вре- менные прогнозы развития эпидемиологических процессов. На примере разработанного OLAP-куба показана методология по формированию исследовательской базы данных подвергшихся воздействию ионизиру- ющей радиации пациентов с алгоритмами выделения ведущего синдрома и последующим проведением внутрисиндромной диагностики.
Аннотация Цель: создание прототипа Центра хранения и обработки данных (ЦХОД), обеспечивающего информационно-аналитиче- скую поддержку проведения радиационно-эпидемиологических исследований (РЭИ). Результаты: сформулированы концептуальные принципы формирования, функционирования и развития ЦХОД РЭИ. Определено, что наиболее приемлемой структурой для инфор- мационно-аналитической базы данных, лежащей в основе ЦХОД РЭИ, является гибридная модель данных, организационно состо- ящая из двух моделей — EAV (Entity Attribute-Value (сущность– атрибут–значение) и классической реляционной модели. Разра- ботан универсальный Web-интерфейс пользователя с удаленным доступом для ввода, обработки и анализа разнородной биоме- дицинской информации в ЦХОД РЭИ. Проведена интеграция имеющихся радиационно-эпидемиологических данных в ЦХОД РЭИ. Предоставлена возможность исследователям, не владею- щим навыками программирования, использовать в своей работе интеллектуальные технологии (Business Intelligence), такие как многомерный анализ данных (OLAP) и Data Mining, которые по- зволяют из имеющейся радиационно-эпидемиологической ин- формации получать новые данные и делать временные прогнозы развития эпидемиологических процессов. Показана на примере разработанного OLAP-куба методология по исследованию ко- морбидности основных болезней, связанных с ионизирующим излучением. Выводы: создаваемый прототип ЦХОД РЭИ может быть ре- комендован не только для научно-исследовательских институтов, связанных с РЭИ, но и другим организациям, практикующим в своей работе большие массивы биомедицинской информации.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования