Stratum Plus Journal » Архив номеров » Stratum plus. 2015. №2. Доисторическая Европа: интерпретация культур » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Страницы361 - 380 Опубликовано 2015-05-07 Опубликовано на SciPeople2015-05-07 13:03:48 ЖурналStratum Plus Journal


Две коллекции находок из курганов на территории Украины (Национальный музей естественной истории Смитсоновского института, Вашингтон, окр. Колумбия)
Э. Шалк (Берлин, Германия) / Stratum Plus
Аннотация В Национальном музее естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне хранятся две коллекции археологических материалов из раскопок курганов на территории современной Украины. Одна коллекция образовалась в 1912 г. в результате приобретения А. Грдличкой и А. Шуком археологических находок для экспозиции выставки «Панама-Калифорния» и с целью их изучения в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Она содержит предметы преисторического (ранний и поздний бронзовый век, ранний железный век), античного и средневекового периода, изготовленные из глины, кости, металла и камня. Курганы, из которых они происходят, находились на северо-западном краю степной зоны. Многие предметы могут быть связаны с ямной и раннекатакомбной культурами. Вторая коллекция была предоставлена в 1908 г. Смитсоновскому институту, в то время Национальному музею Соединенных Штатов, В. К. Коростовецем, российским правительственным чиновником. Она состоит из материалов древнерусской культуры, обнаруженных в шести курганах недалеко от Киева, в лесостепной зоне. В рамках обеих коллекций сохранилась очень незначительная документация о памятниках и контексте находок.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования