Леонид Гринин » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2014-05-25 Опубликовано на SciPeople2015-05-25 09:31:31 ЖурналИстория и математика: аспекты демографических и социально-экономических процессов


Инфляционные и дефляционные тренды мировой экономики, или распространение «японской болезни».
Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев / Леонид Гринин
История и математика: аспекты демографических и социально-экономических процессов: ежегодник / Отв. ред. Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев. – Волгоград: Учитель. С. 229–253.
Аннотация В последнее время среди многочисленных проблем в отношении европейской и отчасти американской экономики все чаще стала упоминаться опасность дефляции. При этом в качестве примера приводится японская экономика, которая уже два десятилетия страдает от дефляции, несмотря на огромные размеры финансо-вых вливаний и усилия правительства разогнать инфляцию. Подоб-ным образом, несмотря на то, что в течение последних лет в эко-номики были «вброшены» триллионы долларов, евро, фунтов и иен, инфляция в западных экономиках низкая. В целом есть основания считать, что страны Европы заболе-вают «японской болезнью», а также что эта «болезнь» может прогрессировать либо носить хронический характер. В США, хотя и в меньшей степени, также имеются признаки этой «болезни». В результате финансовые вливания могут стать, как и в Японии, постоянными. В статье показаны причины этой проблемы, объяс-нена неравномерность процессов инфляции – дефляции в мире, сде-ланы прогнозы.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования