Леонид Гринин » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2014-05-27 Опубликовано на SciPeople2015-05-27 09:18:29 ЖурналИстория и Математика: Аспекты демографических и социально-экономических процессов


Модернизационные (постмальтузианские) ловушки.
Л. Е. Гринин / Леонид Гринин
История и математика: аспекты демографических и социально-экономических процессов: ежегодник / Отв. ред. Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев. – Волгоград: Учитель. С. 98–127.
Аннотация В статье на основе анализа понятия «мальтузианская ловуш-ка» и связанных с ней социально-демографических циклов и кризи-сов исследуются возможности выхода из нее. Показывается, что выход из мальтузианской ловушки возможен только в рамках про-мышленной и культурной модернизации общества, хотя предпо-сылки для такого выхода создаются еще до промышленного пере-ворота. Важнейшая идея статьи состоит в том, что модерниза-ция и выход из мальтузианской ловушки с очень большой вероятно-стью связаны с социально-политическими потрясениями. Эти кризисы и потрясения названы модернизационными ловушками, которые также можно обозначить и как постмальтузианские ловушки, поскольку на первых этапах модернизации огромную роль играют демографические факторы. Однако необходимо различать две связанные с мальтузианским фактором, но существенно различные типы ловушек. Первый – когда общество не в состоянии технологически разрешить мальтузианскую проблему. Второй – когда технологически она решаема, но в процессе ее разрешения возникают сильные социально-экономические и демографические диспропорции, заводящие общество в ловушки нового типа – постмальтузианские, или модернизационные.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования