Леонид Гринин » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2014-00-00 Опубликовано на SciPeople2015-12-09 10:12:35 ЖурналТеория и методология истории: учебник для вузов


Природный фактор
Гринин Л. Е. / Леонид Гринин
Теория и методология истории: учебник для вузов / Отв. ред. В. В. Алексеев, Н. Н. Крадин, А. В. Коротаев, Л. Е. Гринин, с. 184–197. Волгоград: Учитель.
Аннотация Общество не может существовать вне природной (или географической) среды. Эта среда представляет собой сложный комплекс различных условий (климата, рельефа, почв, полезных ископаемых и многого другого). Влияние, которое она оказывает на жизнь общества, называется природным (географическим) фактором. Влияние природного фактора на уровень богатства общества, демографический рост, скорость исторического развития в течение всей истории было исключительно сильным. Даже современное общество, решив много важных проблем, не только не сумело уйти от влияния природы, но неожиданно столкнулось с глобальными и очень сложными экологическими проблемами. Поэтому исследование взаимовлияния природы и общества в прошлом и настоящем является одной из важнейших задач, как исторической, так и многих других наук.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования