Бюллетень медицинских Интернет-конференций » Архив номеров » Volume 5, issue 5 » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2016-01-30 Опубликовано на SciPeople2016-01-31 01:43:13 ЖурналБюллетень медицинских Интернет-конференций


Совместное действие соединения 1,5-дифенил-3-селенапентандион-1,5 и наночастиц железа на биохимические показатели сыворотки крови белых беспородных мышей.
Кофтина В.А., Осипенко Д.В. / Антон Киселев контактное лицо
Кофтина В.А., Осипенко Д.В. Совместное действие соединения 1,5-дифенил-3-селенапентандион-1,5 и наночастиц железа на биохимические показатели сыворотки крови белых беспородных мышей. // Бюллетень медицинских Интернет-конференций, Vol. 5, Issue 5, 2016, pp. 500-500
Аннотация Лекарства на основе наночастиц существуют пока только в виде экспериментальных образцов или перспективных проектов. Тем не менее, возможности нанотехнологий в медицине колоссальны. Но высокой биологической активности наночастиц сопутствует риск токсических эффектов. Селеноорганические соединения обладают нормализующим действием на антиоксидантную и детоксицирующую системы организма животных.В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение совместной биологической активности наночастиц железа и селеноорганического соединения 1,5-дифенил-3-селенапентандион-1,5 (ДАФС-25). Эксперименты проводили на самцах белых беспородных мышей возрастом 2 месяца и массой 20 г (n=8). Животным первой группы (контроль) вводили per os растительное масло в количестве 10 мкл. Животные второй группы получали суспензию соединения ДАФС-25 с дозой 250 мкг/кг. Животным третьей группы вводили per os суспензию наночастиц железа в количестве 10 мкл с дозой 1,25 мкг/кг. Животным четвертой группы вводили суспензию селеноорганического препарата, а через час суспензию наночастиц железа. Эксперимент проводился в течение 7 дней. Забор крови осуществляли из подкожной вены (saphenous vein). Исследовали содержание глюкозы, мочевины, холестерина, альбумина, общего белка сыворотки крови на полуавтоматическом анализаторе «Hospitex Screen master plus» с использованием стандартных наборов реактивов.Полученные результаты демонстрируют стимулирующее действие соединения ДАФС на метаболизм белых мышей, которое выражалось в увеличении содержания холестерина в сыворотке крови по сравнению с контролем. У животных третьей группы наблюдалось увеличение содержания глюкозы, мочевины, альбумина. У животных четвертой группы отмечалось повышение концентрации глюкозы и альбумина при снижении содержания холестерина в сыворотке крови по сравнению с контролем.Таким образом, можно сделать вывод о частичном антитоксическом действии соединения ДАФС при совместном его введении с наночастицами железа.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования