Владимир Крохин » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2013-09-27 Опубликовано на SciPeople2016-03-16 09:26:16 ЖурналВладивосток: Дальнаука, 2013.


Комплексный прогноз сильного ветра на Сахалине с использованием модели WRF и спутниковой информации / Integrated forecast of strong winds at the Sakhalin Island using remote sensing data and WRF model
Василевская Л.Н., Ламаш Б.Е., Платонова В.А., Крохин В.В. / Владимир Крохин
Дистанционное зондирование окружающей среды: Научные и прикладные исследования в Азиатско-Тихоокеанском регионе (RSAP2013): тезисы докладов международной конференции, 24-27 сентября 2013 г., Владивосток. – Владивосток: Дальнаука, 2013. – с.44-45.
Аннотация Задача прогноза параметров ветра по конкретному пункту, будучи актуальной, не всегда может быть решена надежно, например, средствами гидродинамического моделирования (ГДМ). Гидродинамические предвычисления метеорологических полей сроком до 7-10 суток настолько успешны в настоящее время, что полностью вытеснили субъекта из области прогнозирования метеорологических полей в тропосфере и стратосфере. Что касается земной поверхности, то явное преимущество ГДМ имеет место только для прогнозов полей давления. Остальные метеорологические элементы и явления погоды чаще всего предвычисляются синоптическими или статистическими методами. Это общая мировая и российская практика. Целью нашей работы явилось исследование возможностей использования результатов модели WRF и спутниковой информации для прогноза сильного ветра. В качестве объекта изучения и предсказания был взят случай усиления ветра 7-8 ноября 2008 г. на о.Сахалин. Циклон, вышедший на остров с Японского моря, вызвал комплекс опасных явлений: штормовой ветер северного, северо-западного направления, сильные осадки и сильное налипание мокрого снега. Сравнительный анализ комплекта приземных и высотных карт (прогностических и фактических) показал хорошее их сходство. Практически подобны модельные и фактические барические поля, предсказанные на 36 и 48 часов. В целом, моделью прекрасно предсказан ход развития синоптического процесса (возникновение, развитие и смещение циклона над Сахалином и Охотским морем).
Ключевые слова публикации:
     

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования