Kosolapov Vladimir » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2015-00-00 Опубликовано на SciPeople2016-06-17 21:14:03 ЖурналВестник Мичуринского государственного аграрного университета


Силосование козлятника восточного с комбинированным составом препаратов
Косолапова Е. В., Косолапов В. В., Кучин Н. Н. / Kosolapov Vladimir
Косолапова Е. В., Косолапов В. В., Кучин Н. Н. Силосование козлятника восточного с комбинированным составом препаратов // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. 2015. №1. С. 6-10.
Аннотация В статье описаны основные факторы, влияющие на процесс силосования зеленой массы: содержание сухого вещества, буферность, плотность укладки кормового материала и надежность герметизации. Проанализированы результаты применения бактериальных и химических препаратов, вносимых в чистом виде с целью снижения влияния указанных факторов и повышения качества готового корма. Установлено, что их широкому распространению на практике препятствует: у химических консервантов - экологическая опасность и высокая стоимость, у бактерильных препаратов -зависимость от содержания сухого вещества и сахаро-буферного отношения. Известно также, что химические консерванты применяли совместно с бактериальными препаратами. Совместное с молочнокислыми заквасками введение в силосуемую массу сахара с небольшим количеством уксусной и пропионовой кислот ограничивало маслянокислое брожение, сильно проявившееся в контрольном силосе. Нами исследовано совместного применения бактериального и химического препарата для выявления оптимального соотношения и консервирующего эффекта при заготовке силоса из зеленой массы свежескошенных растений козлятника восточного. Для этого в лабораторных условиях были заготовлены опытные образцы с химическим и бактериальным препаратом, вносимыми раздельно, а также в комбинации в трех разных соотношениях. Анаэробные условия создавались традиционным способом (герметизация) и путем вакуумирования. Из всех испытанных консервирующих добавок самые хорошие результаты по всем показателям, характеризующим консервирующий эффект, таким как содержание и соотношение органических кислот, степень подкисления сырья, сохранности питательной ценности, вне зависимости от способа создания анаэробных условий, показал комбинированный препарат с дозой внесения химического консерванта «Текацид»

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования